Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.12.2012 15:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка пожилых – важнейшая задача

Финансовая помощь пенсионерам и социальным учреждениям региона, повышение доступности услуг и качества обслуживания населения. Эти и другие направления работы сегодня активно развивает Тверское отделение Пенсионного фонда. 7 октября его посетил Губернатор области Андрей Шевелёв. Глава региона познакомился с работой учреждения и провёл круглый стол по вопросу взаимодействия Отделения ПФР с Правительством региона.

             Управляющий ОПФР Тверской области Евгений Шамакин показал Губернатору кабинет приема граждан, «сердце» отделения — серверную комнату, где хранятся все базы данных, учебный класс, в котором проводятся селекторные совещания с районами области и другими субъектами РФ. Андрей Шевелёв отметил, что работа учреждения организована на достойном уровне. Подтверждение тому – недавняя победа в ежегодном конкурсе Пенсионного фонда России в сфере организации пенсионного и социального обеспечения.

     На протяжении многих лет Тверское отделение фонда работает в тесном контакте с региональным Министерством соцзащиты населения, оказывает серьёзную поддержку социальным учреждениям и гражданам. Прежде всего, это адресная помощь пенсионерам с низкими доходами, в том числе ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, их вдовам. За несколько лет помощь получили почти 95 тысяч человек.

    Тверское отделение Пенсионного фонда содействовало в укреплении материально-технической базы 65-ти социальных учреждений региона. Это позволило значительно улучшить условия проживания для почти пяти тысяч  пенсионеров и инвалидов. В этом году Пенсионным фондом оказана помощь еще 9-ти социальным учреждениям. Общими усилиями Тверского отделения и Правительства региона  проведён капремонт в четырёх домах-интернатах, еще в пяти ремонт идет. Эту совместную работу необходимо развивать, — отметил Губернатор Андрей Шевелёв в ходе круглого стола с участием руководства Тверского отделения фонда, районных подразделений, социальных учреждений. Другими направлениями сотрудничества глава региона назвал мероприятия по ликвидации долгов предприятий и организаций по страховым взносам в Пенсионный фонд и создание в Тверской области безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

- Вы знаете, что в регионе реализуется федеральная программа «Доступная среда», в которой участвует 12 муниципалитетов. Под нужды инвалидов адаптируется более сотни учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры, спорта. Конечно, в идеале, в этом списке должны быть все отделения Пенсионного фонда, — подчеркнул Андрей Шевелёв. — По-хорошему, каждый городской и районный офис ПФР должен располагаться на первом этаже, иметь пандусы, кнопки вызова специалистов, специальные парковки.

Кроме этого, участники круглого стола обсудили вопросы развития  системы межведомственного электронного взаимодействия и реализации в Тверской области социальных программ Пенсионного фонда. В конце встречи глава региона поблагодарил ведомство за плодотворную работу, отметив заслуженных сотрудников почётными наградами.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Тел.35-81-58

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23