Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.12.2012 09:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отопительный сезон без сбоев – задача всех уровней власти

Зима в Тверской области окончательно вступила в свои права, поэтому тепло в домах жителей – один из главных вопросов, волнующих сегодня Правительство региона. О прохождении отопительного сезона и других насущных проблемах отрасли 10 декабря Губернатору Андрею Шевелёву доложил Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Поляков.

           Как отметил Андрей Эдуардович, на сегодняшний день отопительный сезон в Тверской области идет без серьезных сбоев. Во многом это стало возможным благодаря основательной подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, проведенной по поручению Губернатора области Андрея Шевелёва. С мая по середину сентября в регионе за счет бюджетных средств и частных инвестиций модернизировано 80 котельных, 74 объекта водоснабжения, 165 километров теплосетей, 300 километров водопроводных сетей, более 2000 электросетей и 53 километра канализационных сетей.  Только в Твери было капитально отремонтировано магистральных теплосетей на сумму более 128 миллионов рублей – беспрецедентная сумма за все последние годы.

             Основательно в регионе подошли и к вопросу заготовки топлива. По словам Андрея Полякова, его запас оценивается в 150%. Этого более чем достаточно для нужд региона. В области имеется и специальная техника, которая позволит оперативно наладить теплоснабжение, если оно будет нарушено в случае аварии.

            Особое внимание с точки зрения прохождения отопительного сезона — к Лесному, Молоковскому и Весьегонскому районам. Там  из-за нехватки финансовых средств теплоснабжающая организация не смогла сформировать нормативный запас топлива. Сейчас ведутся переговоры о передаче этих объектов в ведение муниципалитетов. Проблемы с подключением тепла возникли и в поселке Новозавидовский Конаковского района. Работы по подведению газа к новой котельной были выполнены с нарушением сроков. Соответствующие решения в отношении ответственных за это лиц приняты.

            Отдельно в ходе совещания обсуждался вопрос ликвидации долгов за энергоресурсы, в частности, за газ. Особенно остро этот вопрос стоит в областном центре. По словам Андрея Полякова, причина – в несбалансированной тарифной политике прошлых лет. А именно в том, что  в тарифах не была заложена инвестиционная составляющая, соответственно предприятия-должники проводили ремонт и реконструкцию коммунальных объектов за счет средств, предназначенных теплоснабжающим организациям. Сложившуюся ситуацию необходимо решать коренным образом, считает Губернатор Андрей Шевелёв. Для этого на уровне региона уже приняты определенные решения.

           — Мы обратились во все надзорные и правоохранительные органы, — отметил глава региона. – Создали  саморегулируемую организацию «Тверской Управдом» для наведения порядка в работе управляющих компаний, создания прозрачной системы управления жилищным фондом области.   Считаю, что необходимо активизировать работу по вступлению УК в саморегулируемую организацию.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121