Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.12.2012 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТГТУ – 90 лет!

12 декабря Тверской государственный технический университет – один из старейших вузов региона – отмечает 90-летие.

ТГТУ является крупнейшим в Верхневолжье центром образования, науки, техники и культуры. Учебно-научно-производственный комплекс университета включает в себя пять факультетов дневного обучения, заочный факультет, факультет международного академического сотрудничества, Восточно-Европейский институт торфа, аспирантуру, экспериментально-опытное производство, институт дополнительного профессионального образования.

Научную и учебную работу в университете ведут более 80 профессоров, докторов наук и около 300 доцентов, кандидатов наук, в том числе 15 действительных членов и членов-корреспондентов различных академий наук, 18 заслуженных деятелей науки и техники.

В соответствии с требованиями рынка труда вуз открывает новые специальности: «Проектирование зданий», «Связи с общественностью», «Городской кадастр», «Безопасность технологических процессов и производств», «Социально-культурный сервис и туризм» и др. Всего на сегодняшний день в университете существует более 50 специальностей и направлений. Успешно развиваются международные связи в целях совместной подготовки кадров и решения фундаментальных научных проблем с вузами Германии, Польши, Чехии, Финляндии, Франции, Китая и других государств.

Преподаватели и студенты принимают участие и занимают призовые места в научно-практических конференциях и олимпиадах, публикуют свои исследования, организуют форумы на базе ТГТУ. Повышая качество образования, университет наращивает материально-техническую базу.

В ТГТУ уделяется большое внимание развитию социальной сферы и организации внеучебной деятельности студентов. Созданы условия для всестороннего развития будущих специалистов: работают студенческий клуб, Центр студенческой инициативы. Все желающие могут бесплатно совершенствовать разговорную речь на иностранных языках, осваивать правовые основы предпринимательства, заниматься психологической саморегуляцией, участвовать в работе социологической службы и PR-клуба.

Огромное внимание  уделяется здоровому образу жизни студентов и занятиям физкультурой и спортом. Вуз располагает пятью спортивными залами, лыжной базой, летним спортивно-оздоровительным лагерем; в стенах ТГТУ функционирует множество спортивных секций.

Здесь организован Центр по связям с промышленностью и студенческая биржа труда. Среди выпускников университета много известных ученых, бизнесменов, руководителей крупных организаций и учреждений, государственных и общественных деятелей. Всего за время существования вуза подготовлено более 50 000 высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства страны, которые успешно трудятся во многих регионах России.

Правительство области тесно сотрудничает с  Тверским государственным техническим университетом, оказывая ему всестороннюю поддержку. Для поощрения инициативных, способных, талантливых студентов и аспирантов учреждены стипендии Губернатора Тверской области и стипендии имени выдающихся российских государственных и научных деятелей. Стипендиальная поддержка Тверского государственного университета в 2012 году составляет более 350 тысяч рублей.

В регионе создана система поддержки инновационной деятельности. Благодаря государственному финансированию в размере одного миллиона рублей на базе ТГТУ в этом году было открыто малое предприятие  «БиоГеоРесурс» по переработке торфа с использованием новых технологий.  

В рамках совместной работы Правительства региона и ТГТУ осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов для формирования кадрового состава исполнительных органов государственной власти.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39