Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.12.2012 09:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время проверки снегоходов

Зима — время эксплуатации внедорожной мототехники (снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов и т.д.). В связи с этим Главное управление «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области напоминает, что снегоходы и иная внедорожная мототехника подлежат регистрации в органах гостехнадзора. Ее владельцы обязаны предоставлять зарегистрированную технику на ежегодный государственный технический осмотр (техосмотр).

В соответствии с действующим законодательством владельцы снегоходов должны в течение 10 суток с момента приобретения зарегистрировать их в органах гостехнадзора по официальному месту жительства или юридическому адресу организации. При этом владельцу выдается свидетельство и государственный регистрационный знак.

В связи с тем, что снегоход относится к группе машин сезонного использования, владелец данного вида техники обязан представить ее на техосмотр не позднее, чем за 15 дней до начала использования. Техосмотр можно пройти в любом районе области, а талон о прохождении ГТО получить по месту регистрации.

Документом на право управления снегоходом является удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "А I". Для его получения необходимо пройти подготовку в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию, и получить документ об обучении, либо подготовиться самостоятельно и сдать экзамен в органах гостехнадзора. Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А», выданное до 1 января 2000 года, право на управление внедорожными мотосредствами предоставляется без сдачи экзаменов и прохождения обучения.

Полную информацию о порядке регистрации снегоходов, прохождении ГТО, получении удостоверений тракториста-машиниста, а также о местонахождении государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора в городах и районах области можно получить на официальном сайте инспекции гостехнадзора Тверской области http://www.igtn.tver.ru, либо обратиться за консультацией по телефону 32-71-19 или отправить обращение по e-mail с обратным адресом: igtn69@web.region.tver.ru.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32