Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.12.2012 10:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатная юридическая помощь в Тверской области

Трудно представить себе сферу деятельности граждан, где не требовалась бы квалифицированная юридическая помощь. Для обеспечения доступности предоставления данной услуги населению федеральным законодателем значительно расширен перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, независимо от уровня доходов.

 В него включены инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и ряд других категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Бесплатной юридической поддержкой смогут также воспользоваться малообеспеченные граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области.

В перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи входят вопросы заключения сделок с недвижимым имуществом, приобретения или предоставления жилья, признания права собственности на земельный участок, трудовые споры, защита прав потребителя (в части предоставления коммунальных услуг) и многие другие.

В целях обеспечения дополнительных гарантий отдельным категориям граждан законодательством Тверской области предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет (по вопросам, связанным с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, взысканием заработной платы, назначением и выплатой пособий), лицам, освобожденным из мест лишения свободы (по вопросам трудоустройства, в течение двух месяцев после освобожения).

Для получения бесплатной юридической помощи граждане представляют адвокату письменное заявление, необходимые документы и заключают соглашение. Компенсация затрат юристам выплачивается за счет средств областного бюджета.

Помощь может быть оказана в виде консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в муниципальных образованиях региона, размещен на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Тверской области.

Исполнительные органы государственной власти региона и подведомственные им учреждения также оказывают бесплатную юридическую помощь в виде разъяснений, консультаций в устной и письменной форме  по вопросам, относящимся к их  компетенции.

 Перечень исполнительных органов государственной власти Тверской области и подведомственных им учреждений, входящих в систему бесплатной юридической помощи, будет опубликован в средствах массовой информации и размещен на сайте министерства социальной защиты населения до 31 декабря 2012 года.

Более подробную информацию можно получить в территориальных отделах социальной защиты населения Тверской области.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13