Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.12.2012 10:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передовые разработки малого предприятия

13 декабря Губернатор Андрей Шевелёв посетил ООО «АЭРС-МЕД» — одно из малых инновационных предприятий нашей области, которое является примером внедрения новейших технологий в медицине.

По словам генерального директора Александра Абовяна, выпускника ТГМА, компания «АЭРС-МЕД» разработала и наладила выпуск в Твери одноразовых карпульных  шприцов нового поколения для стоматологии. Они максимально безопасны и для пациентов, и для врачей. Причём продукция запатентована в России и за рубежом. В ноябре текущего года предприятие получило субсидию из областного бюджета в размере одного миллиона рублей на возмещение затрат в рамках инновационного проекта. «Это очень существенная поддержка для нашего небольшого предприятия, где сейчас работает 15 человек, — пояснил Александр Абовян. – Средства мы направим на дальнейшее расширение производства и улучшение качества продукции».

- Такие инновационные предприятия во многом обеспечивают развитие и модернизацию экономики Верхневолжья, — отметил Андрей Шевелёв, ознакомившись с производством. — Высокий уровень тверской стоматологической школы известен на всю страну. Закономерно, что такое уникальное производство появилось именно в нашем регионе.

Глава региона добавил, что Правительство заинтересовано в развитии таких инновационных производств. Сегодня в области действует система мер поддержки, которая позволяет с каждым годом увеличивать количество инновационных проектов. Предусмотрено финансирование вновь создающихся и уже действующих компаний. Среди форм поддержки малых инновационных предприятий – субсидии на реализацию образовательных программ, повышение энергоэффективности, возмещение части затрат на выпуск или реализацию товаров и услуг, в том числе для экспорта. Всё это – механизмы, которые реально действуют и которыми активно пользуются предприятия. Среди тех, кто получил помощь – кимрский завод «Радиатор», выпускающий бытовые неэлектрические приборы, радиаторы и котлы, не имеющие аналогов во всем мире; компания «Малые информационные технологии», специализирующаяся на разработке программных продуктов в сфере «облачных» технологий; ООО «Фотоника», производящее уникальные кристаллы.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41