Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.12.2012 10:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поисках работы поможет саморазвитие

В Старицком районе прошёл круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства женщин. В нем приняли участие представители районной администрации, работодатели, сотрудники службы занятости и соискательницы вакансий.

Ни для кого не секрет, что женщине найти достойную работу сложнее, чем мужчине. Особенно, если она – мать-одиночка, многодетная, в возрасте от 45. Непросто доказать свою профессиональную состоятельность и молодой, но незамужней девушке, имеющей высшее образование, но без опыта работы. Не случайно — больше половины клиентов службы занятости – женщины. Только в Старицком районе на учете в центре занятости их  68% от общего числа граждан ищущих работу.

Пути решения этого вопроса обсуждались в ходе круглого стола. Его участники отмечали: повысить свою конкурентоспособность на рынке труда женщинам помогут саморазвитие, совершенствование своего профессионализма. В этом направлении активно работает местный центр занятости. Его директор Надежда Дарченкова рассказала о наиболее востребованных «женских» профессиях на районном рынке труда и программах, призванных помочь в трудоустройстве. Например, курсы повышения квалификации и переобучения. Особенно актуальны они для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Для тех, кто готов открыть бизнес, самостоятельно планировать свое рабочее время, существует программа самозанятости. Ставшие ее участниками успешные женщины-предприниматели, бывшие безработные, поделились своим опытом, рассказали о трудностях, с которыми столкнулись, а также о своих достижениях и перспективах. Для тех, кто имеет проблемы со здоровьем, ограничивающие круг деятельности, в районе реализуется программа организации рабочих мест для инвалидов. Успешно действуют программы психологической поддержки, социальной адаптации. В помощь — ставшие уже традиционными — ярмарки вакансий и многое другое. Этими услугами жительницы Старицкого района пользуются весьма охотно. За 11 месяцев текущего года обучение прошли 35 женщин, организовали собственное дело- 17, услуги по профессиональной ориентации получили 469 женщин, психологической поддержкой воспользовались 45 соискательниц. В результате более 280 женщин, обратившихся в службу занятости, нашли работу.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34