Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.12.2012 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация здравоохранения: в полном объёме и с высокими требованиями к качеству

19 декабря Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел совещание с членами рабочей группы по реализации программы модернизации здравоохранения региона в 2011-2012 годах. По традиции такие встречи организуются на базе медицинского учреждения, участвующего в программе. На этот раз совещание состоялось в областной клинической больнице.

Глава региона ознакомился с ходом работ по ремонту поликлиники. Основной объем здесь уже завершен, врачи принимают больных в отремонтированных кабинетах, установлено новое оборудование. Кроме программы модернизации здравоохранения, поликлиника участвовала в пилотном проекте «Доступная среда». Благодаря этому установлены новая входная группа с пандусом и распашными дверьми, специальные поручни и таблички, приобретены кресла, заменены лифты.

– Сегодня мы увидели учреждение здравоохранения, каким оно и должно быть, — отметил Андрей Шевелёв.-  Это главная поликлиника области, сюда приезжают жители со всех районов, которые должны максимально комфортно здесь себя чувствовать и получать качественную медицинскую помощь.

Подводя итоги реализации программы, министр здравоохранения Елена Жидкова отметила, что в настоящее время капитальный ремонт проведен на 75 объектах, включенных в программу, на остальных работы  в стадии завершения. Благодаря экономии от торгов  в медучреждения направлены дополнительные денежные средства в размере более 110 миллионов рублей. Сейчас продолжается активная закупка медицинского оборудования, основная часть от запланированного объема которого уже работает в медицинских учреждениях Верхневолжья. Средства, предусмотренные  программой на эти цели, составляют свыше 1,3 миллиарда рублей, в том числе более 1 миллиарда в 2012 году. Кроме того, идет активное освоение дополнительных 157 миллионов, выделенных региону в рамках программы.

Полностью проведена  диспансеризация подростков до 14 лет. Внедрены новые стандарты оказания медицинской помощи во всех учреждениях здравоохранения, участвующих в программе. Удалось добиться сдвигов по самому проблемному вопросу – внедрению современных информационных технологий. Начались работы по введению Единой медицинской информационной системы здравоохранения Тверской области. Проведены торги на закупку оборудования. В учреждениях вводится электронная запись на прием к врачу.

- Члены рабочей группы, понимая важность задач и учитывая ошибки 2011 года по проведению торгов, смогли выстроить системную работу и установить многоуровневый ежедневный контроль за каждым шагом выполнения программы, — отметил Андрей Шевелёв. — Это подтверждается и оценкой реализации программы в нашей области Министерством здравоохранения России и тем, что нами получены дополнительные средства на приобретение оборудования.

Глава региона поблагодарил всех, кто буквально круглосуточно работал над реализацией этой стратегически важной для региона программы, но подчеркнул, что в эти предпраздничные дни расслабляться еще рано: нужно провести торги по оставшемуся количеству медтехники.  

- Необходимо сделать всё, чтобы в новом году мы смогли в самые сжатые сроки завершить мероприятия программы модернизации в полном объёме и с высокими требованиями к качеству.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35