Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.12.2012 10:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через трудотерапию – к здоровой и полноценной жизни

В областном клиническом психоневрологическом диспансере развивают новые формы реабилитации больных. Это стало возможным благодаря открытию лечебно-производственных мастерских.

Новый корпус диспансера – решение проблемы еще одного долгостроя, ведь здание было заложено еще в 1997 году. При помощи федерального центра региону спустя полтора десятилетия удалось довести дело до конца. Открытие мастерских позволяет продвинуться в решении важной задачи в здравоохранении: развитии системы комплексной реабилитации. Ее суть в том, чтобы не ограничиваться только лечением, а помогать человеку встать на ноги  во всех смыслах этого слова. Пациенты  тверского диспансера шьют медицинские халаты, постельное белье, рукавицы, занимаются росписью по батику, народными промыслами. В результате люди, для которых раньше инвалидность ограничивала возможность учиться и работать, возвращаются к нормальной жизни – трудоустраиваются, зарабатывают деньги, находят друзей. Кстати, такой системой реабилитации, которая уже действует в тверском диспансере, могут похвастаться немногие регионы России. Учреждение стало площадкой для реализации важнейших региональных проектов, которые имеют не только медицинскую, но и социальную значимость. Это службы помощи пожилым людям, приёмным семьям и детям-сиротам, кризисный центр, помогающий пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, Центр психосоциальной реабилитации.

             Губернатор Андрей Шевелёв осмотрел мастерские нового корпуса, а также познакомился с прикладным творчеством людей, проходящих реабилитацию. В новом здании расположено и детское отделение, где лечат маленьких пациентов. Здесь есть все необходимое для их выздоровления: работают сенсорная и игровая комнаты, прием ведут квалифицированные специалисты. На встрече с коллективом глава региона поблагодарил руководство и персонал учреждения за  сложную работу,  профессионализм и преданность своему делу.

- Сегодня вы задаёте высокую планку всему тверскому здравоохранению и во внедрении передовых средств и методов лечения, и в комплексной реабилитации, — отметил Андрей Шевелёв. — Радует, что лучшие традиции учреждения, бесценный опыт врачей, настоящих светил в области психиатрии, есть кому перенимать и преумножать. В диспансер охотно приходят работать выпускники медакадемии. Задача Правительства Тверской области – обеспечить вам достойные условия труда. Считаю, что с вводом в эксплуатацию нового корпуса нам удалось сделать более комфортными не только условия пребывания пациентов, но и вашей работы.

В знак благодарности и по случаю наступающего нового года Губернатор вручил медикам заслуженные награды.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36