Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.12.2012 09:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет области 2013: доходов и прозрачности станет больше

29 ноября, депутаты Законодательного Собрания Тверской области рассмотрят в первом чтении бюджет региона на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Каким будет главный финансовый документ и в чем его отличие от предыдущих лет, рассказывает один из разработчиков бюджета, заместитель председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков.

               По словам Александра Меньщикова, бюджет 2013 года можно по праву считать бюджетом развития. Все расходные параметры остались на прежнем уровне, в то время как доходная часть по сравнению с прошлым годом увеличилась на 12%, или на 3,7 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря налоговым поступлениям от новых инвестиционных проектов, вводу в эксплуатацию 4-го энергоблока КАЭС. По словам Александра Владимировича, Правительство области не только сохранило все социальные обязательства перед населением, но и во многом их расширило. Так,  дополнительно на повышение зарплаты бюджетникам будет направлено 1 миллиард 700 миллионов рублей.  Кроме этого, в следующем году планируется начать строительство таких важных инфраструктурных объектов, как детская поликлиника в Южном, две гребные базы в Твери и универсальный спортивный центр в Лесном. Это станет возможным благодаря использованию новой формы финансирования проектов путем заключения концессионных соглашений.

            Отличительной особенностью бюджета 2013 года является и то, что он был сформирован по новому принципу, на основе государственных программ.

           — Отличие госпрограмм от существовавших ранее долгосрочных целевых программ в том, что в них четко прописаны цели и результаты, — отмечает Александр Меньщиков. – Это позволит нам не только оценивать эффективность запланированных в программах мероприятий, но и говорить об эффективности работы всего отраслевого ведомства. Такой новый вид контроля, в том числе и общественного, однозначно повысит прозрачность в расходовании бюджетных средств.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17