Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.12.2012 09:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дороги зимой: плохо убрал-лишился подряда

Для обеспечения нормативного содержания дорог в зимний период необходима четкая система контроля за работой подрядных организаций и ответственный подход к делу местных властей. Об этом Губернатор Андрей Шевелёв заявил 29 ноября в ходе очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Тверской области. Готовность дорожных организаций и муниципалитетов к зиме стала ключевым вопросом повестки дня.

Для многих дорожников зима каждый год приходит неожиданно. В результате на проезжей части образуются снежные накаты и обледенения,  приводящие к ДТП и пробкам. Как отметил министр транспорта региона Андрей Суязов, в этом году в области подготовлено достаточно сил и средств для борьбы с сугробами и гололёдом: в наличии есть более 650 единиц техники и 100%-й запас пескосоляной смеси. Уверены в своих силах и власти областного центра. По словам главы администрации Твери Валерия Павлова, в этом году город подготовился к зиме лучше прежнего: самая крупная дорожная организация МУП ЖЭК располагает 48 единицами техники, для вывоза снега привлечены дополнительные погрузочные машины. Однако, несмотря на это, не все подрядчики добросовестно справляются со своей работой, к примеру, не обеспечивают своевременной расчистки улиц. Подобных ситуаций допускать нельзя, — отметил Губернатор Андрей Шевелёв. По его мнению, в этом деле необходима чёткая система контроля.

- Не выполнил подрядчик обязательства – надо расторгать с ним договор, — заявил глава региона. — В будущем необходимо не допускать заключения контрактов с теми организациями, которые не обеспечены достаточным количеством оборудования и техники. Мы должны добиться от дорожных организаций нормативного содержания дорог – это касается и очистки от снега, и обработки реагентами.

Вторая сторона медали – отношение некоторых муниципалитетов к вопросу зимней уборки территорий. Часть из них до сих пор не предоставили в министерство транспорта информацию о заключенных контрактах на зимнее содержание местных автодорог. В ряде территорий на эти цели вообще не запланированы средства. По каждому муниципалитету, где  вопросы уборки снега и поиска средств решаются в авральном режиме, будут сделаны соответствующие выводы, — отметил Губернатор.

Еще одна тема совещания -  обеспечение перевозки детей в сельской местности к месту учебы. Каждый день в регионе школьные автобусы перевозят свыше 9 тысяч учеников, проезжая почти 27 тысяч километров в день. В этом году впервые в регионе была реализована программа «Школьные маршруты», благодаря которой удалось привести в порядок 200 километров дорог, оборудовать школьные автобусы системой ГЛОНАСС. Но этих мер не всегда достаточно для обеспечения безопасности маленьких пассажиров.  Сегодня в этой сфере фиксируется масса нарушений: в ряде случаев выявляются неисправные автобусы, неквалифицированные водители, необорудованные остановки. Ситуацию нужно срочно менять, а к виновным применять самые строгие меры, — считает Губернатор.

- Организация школьных перевозок во многом является компетенцией руководства школ, органов управления образованием на местах. Но зачастую в районах должностных лиц, ответственных за организацию таких перевозок, просто нет, — заявил глава региона. -  Министерствам образования и транспорта, заинтересованным структурам необходимо усилить контроль в этой сфере и срочно решить эти вопросы.

Также на заседании был рассмотрен вопрос эффективности работы комиссий по безопасности дорожного движения на местах. Как было отмечено, в ряде муниципалитетов их деятельность носит формальный характер, проверок не проводится, важные вопросы толком не рассматриваются. Такой подход к делу, по мнению Андрея Шевелёва,  необходимо искоренять. Деятельность комиссий должна находиться под личным контролем глав муниципальных образований. 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50