Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.12.2012 12:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с коррупцией: предупредить легче, чем лечить

Искоренение взяточничества и порождающих его причин. Об этом сегодня, 5 декабря, шла речь на заседании Межведомственной комиссии Тверской области по борьбе с коррупцией, которое провёл первый заместитель Председателя Правительства региона Сергей Дудукин.

Создание устойчивой системы противодействия коррупции – одна из важнейших задач, стоящих перед государством и Правительством Верхневолжья. Сегодня в регионе разрабатываются новые меры борьбы с этим злом, которые, по словам специалистов, приносят свои положительные плоды. Так, ужесточаются требования к составлению нормативно-правовых актов, исключающие появление в них лазеек для нечистых на руку чиновников, тщательно проверяются данные об имуществе и доходах лиц, принимаемых на государственную службу, на сайтах исполнительных органов власти создаются специальные разделы, куда люди могут сообщать об известных им фактах взяточничества. Большое значение в деле борьбы с коррупцией, по мнению Сергея Дудукина, имеет и своевременная профилактика таких правонарушений во властных структурах.

           - Необходимо вести постоянную разъяснительную работу с государственными и муниципальными служащими, предупреждать их о той ответственности, которую они понесут в случае совершения противоправных действий, — подчеркнул Сергей Анатольевич. – Кроме этого, следует наладить мониторинг уже выявленных фактов коррупции в государственном секторе и тех мер, которые были приняты в отношении совершивших их лиц.

            Особое внимание члены комиссии уделили вопросу предупреждения коррупции в избирательном процессе. По словам председателя избирательной комиссии Тверской области Валентины Дроновой, в регионе ведется постоянная борьба с незаконной агитацией, попытками проникновения во власть коррумпированных субъектов. Эффективной мерой борьбы с коррупцией, по мнению Валентины Дроновой,  стало принятие на федеральном уровне в мае этого года решения о недопущении участия в избирательном процессе лиц, имеющих судимость за тяжкие преступления. Ранее лица с погашенной судимостью имели возможность выдвигать свои кандидатуры на выборах разного уровня.

                    Немаловажное значение имеет и грамотное ведение документооборота в органах власти. Об этом также шла речь в ходе заседания. Сейчас проведению экспертизы проектов нормативно-правовых актов и законопроектов на предмет наличия в них коррупциогенных факторов уделяется пристальное  внимание. На заседании было отмечено, что механизм этой работы в Тверской области выстроен правильно.

                 Наиболее актуальные проблемы противодействия коррупции уже включены в план работы комиссии на следующий год.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41