Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.01.2013 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство России поддерживает развитие Тверской области

В первый рабочий день нового года состоялась рабочая встреча Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с Губернатором Тверской области Андреем Шевелевым.

Глава региона доложил руководителю Правительства страны о предварительных итогах развития Верхневолжья в 2012 году. Рост объёмов отгрузки товаров и услуг предприятиями Тверской области составил более 109%, в то время как по России – около 103%. Производство сельскохозяйственной продукции удалось сохранить на уровне прошлого года. Заложен фундамент для дальнейшего роста: создаётся корпорация развития сельского хозяйства региона.

Заключено 20 инвестиционных соглашений почти на 34 миллиарда рублей. Реализовано 9 крупных проектов. Введена газораспределительная станция «Калинин-3», что позволит решить вопросы газоснабжения как Твери в целом, так и новых промышленных площадок.

Комплекс мер социальной защиты населения в Тверской области остается наиболее полным в ЦФО. В центре особого внимания – помощь многодетным семьям. С 2013 года начнутся выплаты регионального  материнского капитала, новых пособий на детей, идет работа по выделению бесплатных земельных участков для многодетных семей. Благодаря развитию медицины, продуманной семейной политике, в регионе стабильно растет рождаемость. В Тверской области активно решается вопрос обманутых дольщиков: участники строительства 5 из 8 проблемных объектов получили квартиры, еще 1 дом скоро будет сдан.

В ходе обсуждения перспектив развития региона  Андрей Шевелев затронул две темы, имеющие особое значение для Тверской области.

  Первая – обеспечение Тверского вагоностроительного завода заказами на уровне 2012 года. Федеральная пассажирская компания, несмотря на необходимость обновления подвижного состава, в 2013 году снизила объем заказов для предприятия. Неполная загрузка ведет к работе завода в сокращенном режиме, к снижению объемов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Также Губернатор Тверской области отметил, что в регионе усилена работа по ликвидации очереди в детские сады: она уменьшилась с 4200 до 2900 детей. Завтра будет открыт еще один новый детский сад, всего в 2013 – 2015 годах планируется ввести около 3000 новых мест. В связи с повышением рождаемости необходимо строить новые дошкольные учреждения в Твери, Бологое и Торжокском районе. Для реализации этих планов региону требуется поддержка федерального центра.

Кроме этого, на встрече обсуждался вопрос о строительстве в Твери фондохранилища для обеспечения сохранности коллекций государственных музеев Тверской области. Вопрос предполагается решить за счет участия региона в федеральной целевой программе «Культура России (2012 – 2018) гг.».

Дмитрием Медведевым даны поручения федеральным ведомствам рассмотреть возможность решения поднятых Андреем Шевелевым вопросов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37