Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.01.2013 09:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый сезон ТГД: инициативы депутатов должно быть больше

Каковы первые результаты работы Тверской городской Думы и ключевые планы на будущее. Эти вопросы сегодня, 16 января, обсуждались на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с руководством городского парламента – председателем и его заместителями, руководителями комитетов.

За три месяца работы представительным органом в срок приняты бюджет 2013 года, Генеральный план Твери, найдены средства на проектирование нового моста в областной столице. Однако, как отметил Губернатор Андрей Шевелёв, этого недостаточно. Городу необходима систематическая, программная работа по решению наболевших проблем в сфере ЖКХ, дорожной отрасли, благоустройстве.

- Накануне выборов избиратели дали будущей Думе подробный план действий – народную программу. Сейчас пришло время выполнять ее.   Со стороны Правительства области необходимая помощь оказывается, так будет и впредь. Но я считаю, что инициативы со стороны депутатов должно быть на порядок больше, — подчеркнул Андрей Шевелёв.  - Люди должны знать и видеть, что городская Дума работает, оправдывает их ожидания.

По мнению главы региона, депутаты не должны ограничиваться только контрольными функциями по отношению к администрации города, а ставить задачи исполнительной власти. Через разработку и принятие целевых программ, специальных нормативно-правовых документов, направленных на решение наиболее актуальных городских проблем. Андрей Шевелёв отметил, что уже сейчас пора начинать подготовку к текущему и капитальному ремонту дорог после зимы, приведению в порядок коммунальной инфраструктуры. Одним из важнейших направлений работы депутатов также было названо активное взаимодействие с жителями в вопросах благоустройства  дворов, улиц, популярных мест отдыха, парков.

Депутаты в свою очередь рассказали о том, какие вопросы они считают первоочередными. В их числе – строительство полигона для утилизации бытовых отходов, увеличение объемов возводимого в городе жилья, совершенствование транспортной системы и другие.

Председатель постоянного комитета по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Лабынина одним из важных направлений работы считает поддержку бизнеса, улучшение делового климата в городе, развитие туризма как перспективной отрасли для пополнения бюджета. Председатель постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике Николай Локтев важным направлением назвал усиление работы по обеспечению дошкольников местами в детских садах.

Результаты этих и других мероприятий во многом зависят от конструктивного взаимодействия с городской администрацией, — уверен председатель ТГД Александр Корзин.

- С исполнительной властью мы, безусловно, будем работать в тандеме, — подчеркнул Александр Борисович. — Ведь граждан по большому счету не волнует, у кого какие полномочия, а важно, чтобы их наболевший вопрос решился быстро и качественно. Во многом это зависит и от кадров. Если они неэффективны, их надо менять. Наша общая с городской администрацией цель – улучшить жизнь горожан.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33