Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.01.2013 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одаренная молодежь – надежда на динамичное развитие Верхневолжья

Государственная поддержка талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется в Тверской области уже седьмой год. За это время ее получили свыше 350 одаренных молодых людей, проявивших свой талант в разных сферах жизни. Сегодня, 16 января, Губернатор Андрей Шевелёв встретился с лауреатами конкурсного отбора 2012 года и вручил 31 диплом Министерства образования и науки РФ.

- Ваш успех – залог яркого жизненного пути, — отметил глава региона, обращаясь к присутствующим. – Задача Правительства области в отношении молодежи – создать все необходимые условия для того, чтобы вы могли реализовать свой творческий и профессиональный потенциал на родной земле. Это инвестиции в будущее Верхневолжья, ведь именно с вами связаны надежды на динамичное развитие нашего региона.

Сегодня в Тверской области реализуется целый комплекс мер по поддержке одаренной молодежи. Ежегодно растет число конкурсных номинаций, расширяются возрастные и образовательные границы участников. Государственные поощрения получают школьники, студенты вузов и ссузов, молодые специалисты. Для поддержки способных учеников, развития их творческих способностей в регионе реализуется президентская образовательная инициатива «Наша новая школа», создана сеть информационных центров, кабинетов здоровья. Поддерживаются инновации в образовании: по итогам 2012 года региональные поощрения за инновационную деятельность получат 18 человек. Действуют областные и губернаторские стипендии, которые получают 56 студентов и аспирантов из пяти тверских вузов. Стипендии Губернатора выплачиваются также студентам, набравшим высокие баллы на ЕГЭ.

Особое внимание Правительство области уделяет созданию новых современных предприятий и качественных рабочих мест. И не случайно в последние годы среди лауреатов конкурсного отбора для государственной поддержки талантливой молодёжи растёт количество участников номинации «Профессиональное мастерство». Энергичные, грамотные молодые специалисты находят свое место в экономике Тверского региона. Наряду с этим, с каждым годом все больше номинантов и в сфере художественного творчества, среди которых победители различных фестивалей и конкурсов.

Председатель молодежного правительства Верхневолжья Александр Иванников, получатель господдержки в 2007 году, отметил особую важность таких мер для развития потенциала молодых людей и обозначил муниципалитеты-лидеры по количеству победителей, это: Тверь, Ржев и Торжок. Во время церемонии получатели премий поблагодарили своих педагогов за поддержку и помощь и рассказали о далеко идущих научных и творческих планах.

 

 

 

 

- Эта победа – не только важный этап для каждого из вас, но и значимый шаг к серьезному успеху, стимул к достижению новых целей и высот — подчеркнул Андрей Шевелёв. -  Уверен, что и в дальнейшем тверская земля будет неизменно прирастать молодыми талантами.

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35