Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.01.2013 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О самом актуальном - в беседе с ветеранами

В ходе рабочей поездки Губернатора Андрея Шевелёва в Пеновский район целый ряд мероприятий был посвящен военно-патриотической теме.

Двумя днями ранее в муниципальном образовании отметили 71 годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона посетил мемориал Славы, где состоялась церемония возложения цветов. Затем Андрей Шевелёв побывал в музее Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Экспозиция действует уже 40 лет и рассказывает о жизни нашей героической землячки, партизанском движении в Пеновском районе.

Губернатор встретился также с активом ветеранов. Беседа прошла в теплой атмосфере за чашкой чая. Андрей Шевелёв поздравил с 90-летием Ивана  Яковлевича Щибалова, который в Великую Отечественную воевал подо Ржевом, участвовал в Параде Победы.

Губернатор отметил активную  позицию местного Совета ветеранов в вопросах развития Пеновского района.

- Считаю, что ваш опыт патриотической, культурно-массовой работы, помощи пожилым людям необходимо распространить в других муниципалитетах, — отметил Андрей Шевелёв.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, которые более всего волнуют местных жителей. Это цены на дрова в домах с печным отоплением, возрождение в муниципалитете рыбного промысла, благоустройство районного центра и территории вокруг озер.

Речь зашла и о мерах по социальной защите участников войны. Поддержка старшего поколения – приоритетное направление работы региональной власти. Сегодня в Тверской области самый большой в ЦФО пакет мер помощи для ветеранов. Это льготный проезд в общественном транспорте, бесплатная диспансеризация, субсидии на оплату жилья, компенсация затрат на зубопротезирование и многое другое. В целом действует 47 видов социальных выплат. Правительство смогло добиться, чтобы в программе «Доступная среда», помимо областного центра, принимали участие еще 11 муниципалитетов, в том числе Пеновский район.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28