Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.01.2013 09:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возвращение к нормальной жизни в обществе – комплексная задача

Сегодня, 25 января, в Управлении Федеральной службы исполнения наказания по Тверской области подвели итоги работы учреждений уголовно-исполнительной системы в 2012 году. В коллегии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, представители судебной системы, прокуратуры, правоохранительных органов.

По показателям оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности областное УФСИН традиционно – одно из лучших в России. Однако, как отметил начальник ведомства Геннадий Казаков, много вопросов еще требуют решения.

Самый важный итог работы – уменьшение числа осужденных в учреждениях исполнения наказания. Как отметил Губернатор, это не только следствие сокращения на 12% уровня преступности в регионе. Это результат системного взаимодействия Правительства и УФСИН. Основные направления сотрудничества — образование и профессиональное обучение в колониях, развитие системы реабилитации осуждённых, помощь в дальнейшем устройстве.

Общая задача в наступившем году — усилить работу по адаптации бывших осуждённых в обществе. Глава региона отметил необходимость в полной мере использовать возможности трудоустройства по действующей системе квотирования рабочих мест. В 2012-ом при 169 выделенных квотах работу нашли 144 человека. Губернатор уверен, что многое зависит от получения заключенными востребованной профессии.

- Сегодня мы приводим в соответствие с потребностями реального сектора экономики систему начального и среднего профобразования. Разработана соответствующая региональная программа. Смысл – давать человеку специальность, по которой он обязательно найдёт работу. Считаю, то же самое необходимо сделать в колониях, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Сотрудничество развивается и по другим направлениям. Это  укрепление материальной базы и поставка медицинского оборудования для исправительных учреждений. В прошлом году по двум региональным программам на эти цели было направлено свыше 5,5 миллионов рублей. Совместными усилиями удалось сдвинуть с места вопрос строительства многоквартирного дома для сотрудников ведомства.

Глава региона заверил, что и в дальнейшем готов в оперативном порядке помогать УФСИН в решении вопросов, касающихся полномочий Правительства.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35