Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.01.2013 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занятость населения: работа на будущее

В 2012 году в Верхневолжье реализован ряд программ, которые позволили обеспечить нормативы доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. Всего в течение года в органы службы занятости региона обратилось свыше 115 тысяч граждан и работодателей, которым было оказано порядка 200 тысяч государственных услуг.

Для получения услуг жители региона все чаще пользуются современными информационными технологиями. Так, свыше 63 тысяч граждан получили порядка 80 тысяч услуг, используя информационные киоски, установленные во всех центрах занятости. Кроме того, свыше 3 тысяч человек воспользовались компьютерным залом для самостоятельного поиска работы, открывшимся в прошлом году в центре занятости населения Твери, в том числе для граждан, имеющих ограничения по зрению. В 2012 году было осуществлено 564 выезда мобильных офисов службы занятости, услугами которых воспользовались 16 тысяч человек, в том числе проживающих в отдаленных районах.

Комплекс мер осуществлен в рамках долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Тверской области и реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на 2012-2014 годы». В 2012 году трудоустроено 50 тысяч человек. Около 11 тысячам жителей была предоставлена возможность временного трудоустройства, среди них — свыше 7 тысяч несовершеннолетних.

В рамках региональной программы на 70 предприятиях области создано 120 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. Кроме того, освоены средства областного бюджета в размере четырех миллионов рублей, выделенных на создание, сохранение и модернизацию 97 рабочих мест для инвалидов.

В рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Верхневолжье прибыло 2,9 тысячи человек.

С нынешнего года в регионе действует государственная программа «Содействие занятости населения Тверской области», срок реализации которой 2013–2018 годы. Финансирование программы осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29