Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.10.2013 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое поколение – движущая сила во всех сферах жизни

Итоги двухлетней работы Молодежного Правительства Тверской области в реализованных проектах различных сфер жизни, самых смелых инициативах и начинаниях подвели 23 октября на расширенном заседании с участием Губернатора Андрея Шевелёва.

Инициатива создания Молодежного Правительства была поддержана главой региона в ноябре 2011-го года. Основной задачей стало включение нового поколения в процесс активного решения самых актуальных вопросов развития Верхневолжья. С момента создания коллегиального органа, его молодые представители принимали самое активное участие в работе Правительства Тверской области, разрабатывали новые проекты, выдвигали инициативы социально значимых акций и мероприятий, принимали участие в работе общественных Советов при исполнительных органах государственной власти региона.

Председатель Молодежного Правительства Александр Иванников подвел итоги работы за год и определил задачи на перспективу. Одним из самых важных вопросов сейчас является формирование нового состава Молодежного Правительства, основанного на принципе дублерства руководителей исполнительных органов госвласти и муниципальной власти молодыми кадрами.

- Нами уже проделана серьезная работа по налаживанию взаимодействия с региональными и федеральными профильными структурами, разработке новых проектов и их реализации; осуществлена идея подготовки молодых кадров, которую мы хотим продолжить и далее, в том числе, в рамках стажировки в государственных учреждениях.

Эти результаты, по мнению Губернатора Андрея Шевелёва, можно считать хорошим стартом. Задача на ближайшую перспективу – сделать работу Молодежного Правительства еще более эффективной и плодотворной.

- Несмотря на период становления, Молодежное Правительство сумело стать по-настоящему действенным органом, воплотить в жизнь множество проектов из самых разных сфер, — отметил Андрей Шевелёв. – Порадовал, например, один из последних проектов по созданию Центра некоммерческих организаций с заявкой на целый пласт комплексной работы по развитию этой сферы. Сегодня необходимо сделать все, чтобы в будущем Молодежное Правительство работало еще более эффективно. Нужно перевернуть сознание нового поколения, которое, не зная о существующих возможностях в родной области, заранее программирует себя на работу в столичных регионах. Нужно создавать такие условия, чтобы молодежь в полной мере почувствовала себя движущей силой во всех сферах жизни.

По мнению Губернатора, хорошим подспорьем в решении этих задач может стать положительный опыт предыдущих поколений.

Сегодняшнее заседание прошло в расширенном составе – с участием ветеранов комсомола, которые 29 октября отметят серьезную дату – 95 лет со дня основания ВЛКСМ.

-Если не брать в расчет идейную подоплеку, то у этой организации есть чему поучиться, — подчеркнул глава региона. – Комсомол был уникальной школой становления личности, обладал успешным опытом выстраивания на государственном уровне системы подготовки патриотически ориентированных, профессиональных кадров. Уверен, что общение с ветеранами комсомола будет полезным для Молодежного Правительства и позволит ему, объединив опыт, начать новые интересные проекты.

Как отметила гость заседания, первый секретарь центрального райкома ВЛКСМ города Твери с 1978 по 1981 годы Алефтина Модестова, идея создания и функционирования Молодежного Правительства в регионе старшим поколением оценена положительно. Сегодня еще большие результаты способна принести работа при взаимодействии серьезного опыта и молодых инициатив.

 

                   Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47