Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.10.2013 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высокие награды в День герба и Флага Тверской области

21 октября Верхневолжье отмечает День Герба и Флага Тверской области. По традиции к празднику приурочено вручение Губернатором Андреем Шевелёвым высоких наград нашим землякам. В этом году чествование проходило в особо торжественной обстановке в зале заседаний регионального Правительства.

Андрей Шевелёв отметил, что наша область входит в число немногих субъектов Российской Федерации, где учреждён свой День герба и флага:

- Это говорит об особой исторической миссии Верхневолжья, которая отражается в его главных символах. Этот праздник – наша память о выдающемся прошлом региона,  наша любовь к родному краю и гордость за дела земляков, которые прославили и прославляют Тверскую область.  Именно таких людей мы чествуем сегодня.

Символично, что среди награждаемых почти половина представители правоохранительных органов. В их ряду особое место занимают бойцы специального отряда быстрого реагирования, который в начале этого года отметил 20-летие со дня основания. Многочисленные командировки на Северный Кавказ, борьба с организованной преступностью в нашей области – все это героические страницы истории отряда. Особо отличившимся бойцам СОБРа вручены медали орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медали «За отвагу», сотрудникам полиции —  медали «За отличие в охране общественного порядка.

Среди награжденных — оперуполномоченный по особо важным делам СОБРа Управления МВД России по Тверской области, майор полиции Вячеслав Калымов. От имени всего отряда Вячеслав Юрьевич поблагодарил за награды, отметив, что особенно почетно получать их из рук Героя России Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва.

Глава региона пожелал всем сотрудникам правоохранительных органов спокойных будней и успехов в службе и поблагодарил за преданность долгу!

Для стражей правопорядка спасение жизней земляков – это работа, а для жителя села Бурашево Калининского района Александра Николаевича Атанова – это нравственный долг. В ноябре 2011 года он, не задумываясь, вошел в горящий дом  и спас из-под обломков 13-летнего подростка. За проявленный героизм Александру Атанову вручена заслуженная награда — медаль «За спасение погибавших».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены и представители мирных профессий. Это талантливый артист Тверского областного театра юного зрителя Александр Борисович Романов, преподаватель курсов повышения квалификации и переподготовки кадров при Тверском училище культуры имени Николая Львова Татьяна Николаевна Егорова, видный учёный-физик Юрий Мстиславович Смирнов, которому по плечу не только изучение кристаллов, но и огромная краеведческая работа по исследованию названий населенных пунктов Верхневолжья.

Целой плеяде жителей Тверской области, работающих в строительстве, здравоохранении, культуре, искусстве, сельском хозяйстве, легкой промышленности, присвоены почетные звания заслуженных работников Российской Федерации в своих отраслях. Губернатор подчеркнул, что из достижений таких людей складываются большие победы нашей области.

Участник военных действий в Афганистане Сергей Васильевич Кравченко удостоен Благодарности Президента Российской Федерации. Выполняя интернациональный долг, он получил тяжелые травмы, но не сдался, нашел силы жить дальше и стал помогать тем, кто оказался в подобной ситуации. Уже многие годы Сергей Васильевич — активный участник «афганского» движения, уделяет большое внимание военно-патриотической работе с молодежью.

По словам Андрея Шевелёва, с особым трепетом и гордостью он вручает сегодня Почетный знак «Крест святого Михаила Тверского» поистине легендарной личности – Спартаку Андреевичу Сычёву, который прошёл всю войну, участвовал в боях на Калининском фронте, Курской дуге, дошёл до Берлина. Много лет проработал на Тверском вагоностроительном заводе. Вышел на пенсию с предприятия в возрасте 85-ти лет!

- Бесконечно ценю Спартака Андреевича за огромную жизненную силу и энергию, — подчеркнул Андрей Шевелёв. — Его заслуга есть и в развитии ветеранского движения, и в присвоении Твери высокого звания Города воинской славы. Спартак Андреевич! Низкий Вам поклон за всё, что вы сделали и делаете для страны и тверского края! Желаю Вам бодрости и крепости духа ещё на многие и многие годы!

Нагрудный знак «За заслуги в развитии Тверской   области» получили  наши земляки, которые не нуждаются в особом представлении. Среди них – председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам Константин Игоревич Буевич, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Рафикович Григорян,  режиссер-постановщик, артист-кукловод Тверского государственного театра кукол Ирина Леонидовна Зубарева,  Витольд Вацлавович Завадский много лет проработавший военным комиссаром области, затем в региональном Правительстве, а недавно избранный главой Калининского района, преподаватель Тверского художественного колледжа имени Венецианова Михаил Михайлович Маршумов, глава города Твери Александр Борисович Корзин.

Знака Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» удостоен директор государственной телерадиокомпании «Тверь» Геннадий Михайлович Танцерев. Под его руководством у старейшей в регионе телерадиокомпании одновременно получается быть современной и сохранять лучшие традиции тверской журналистики.

- У каждого из вас свои победы и достижения, но я уверен, что все вы служите, работаете и созидаете ради одного – чтобы приносить пользу людям, России и Тверской области, — отметил Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54