Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тандем власти и благотворительных организаций в укреплении детского счастья

В 2012 году между Правительством Тверской области и благотворительным фондом «Константа» было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны объединили усилия в работе по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах. Результаты такого взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили сегодня на встрече генеральный директор организации Константин Шитов и Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Константин Шитов отметил тесную работу с органами опеки и профильными министерствами региона по решению вопросов сиротства, а также масштаб достигнутых результатов, превзошедший ожидаемое. На базе Торжокского детского дома фактически начал работать многопрофильный центр семейного устройства, в котором побывали представители благотворительного фонда, подчеркнув большие положительные изменения как во внешнем облике, так и в качестве работы учреждения.

По словам главы региона, область рассматривает «Константу» как достойного системного партнера, работающего на решение глобальной задачи. За полтора года 65 детей устроены в семью, в 480 случаях благодаря профилактическим мероприятиям предотвращено их попадание в детские дома. В то же время активно ведется работа по возвращению детей в кровные семьи, а также по поиску дальних родственников. По словам Константина Шитова, в 99% случаев у воспитанников детских домов таковые имеются, и последние зачастую не знают о существовании оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних родственников. При наличии такой информации, как правило, дети обретают семью.

- Ребенок должен быть в семье, – отметил генеральный директор благотворительного фонда. – Пример сотрудничества с Тверской областью показывает, что такая модель работает. Думаю — это начало, дальше будет только лучше.

Глава региона выразил готовность развивать и дальше взаимодействие, а также заверил:

- Мы сохраним все то, что уже наработали, и пойдем на рассмотрение всех предложений, поступающих от фонда «Константа». Имеющийся опыт в сочетании с новыми инициативами станет еще одним шагом на пути решения многих важнейших задач этой сферы.

Среди дальнейших планов – развитие центра семейного устройства, создание современной единой базы детей, нуждающихся в родительской опеке. В перспективе пример такого тандема власти и некоммерческих организаций благотворительный фонд  планирует плавно перенести на уровень общероссийской практики. 

     

                                         Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85