Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.11.2013 09:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Использовать потенциал музеев по максимуму

Состояние музейного дела в регионе, а также перспективы его развития в рамках Года культуры. Этим темам было посвящено совещание Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с руководителями региональных и муниципальных музеев. Встреча проходила в музее тверского быта, который недавно был отреставрирован. Глава региона ознакомился с новой интерактивной экспозицией «Русские самовары. Тверское чаепитие», отметив, что качество проведенных работ и интересные экспонаты еще раз доказывают высокий уровень работы музеев Верхневолжья.

- Сегодня мы должны работать на перспективу. 2014-ый год объявлен в России Годом культуры, и его нужно встретить «во всеоружии». Необходимо придать новый импульс развитию музейного дела в регионе. Верхневолжье имеет богатое наследие, у нас много интересных музеев и есть, что показать гостям. Этот потенциал нужно использовать по максимуму, — заметил Андрей Шевелёв.

В сотрудничестве с международными финансовыми институтами осуществляется масштабная реставрация комплекса Императорского Путевого дворца в Твери. За последние годы из регионального бюджета на ремонт Дворца было перечислено более 243  миллионов рублей. Выделили средства на ремонтные работы в Центре культуры и искусства «Дача «Чайка», в музее Серова в Домотканово. Проведены реставрационные работы в филиалах Тверского государственного объединённого музея – музея тверского быта и архитектурно-этнографическом комплексе в Василёво, в настоящее время готовится к сдаче Детский музейный центр.  С участием областного бюджета идут работы в Тверском краеведческом музее. Совместно с федеральным центром решается вопрос о строительстве фондохранилища для нужд областной картинной галереи и Тверского государственного объединённого музея.

На совещании обсудили вопрос комплексного обслуживания туристов, прибывающих на речном транспорте, в рамках развития водного туризма. Ещё одно значимое направление -  использование в работе музеев виртуальных технологий и возможностей интернета, а также реализация межмузейных выставочных проектов совместно в федеральными музеями. Определенный опыт такой деятельности имеет областная картинная галерея, на базе которой планируется проведение уникальных выставок из музеев Санкт-Петербурга и Москвы.

Глава региона подчеркнул, что многие тверские музейные учреждения идут в ногу со временем, участвуют в таких проектах,  как  «Ночь в  музее», «Ночь искусств». Подобные начинания, по мнению Андрея Шевелёва, нужно обязательно продолжать. Это перекликается с такими важными задачами как создание в музеях пространства для творческой и образовательной деятельности, обеспечение широкого доступа населения региона к музейным ценностям. Кроме того, необходимо расширять географию работы, выезжать в районы, активно знакомить людей с экспозициями областных музеев, развивать отношения с образовательными учреждениями, предлагать новые формы просветительской работы для школьников.

Кроме того, на совещании были подняты вопросы о развитии муниципальных музеев, укреплении их материально-технической базы. 

- Уверен, реализация этих задач позволит вывести музейное дело в регионе на новый уровень, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46