Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.11.2013 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект бюджета гарантирует реализацию социальных обязательств

Проект регионального бюджета на предстоящий год, разработанный Правительством Тверской области, сохранит социальную направленность. Основные параметры главного финансового документа региона в преддверии его рассмотрения в Законодательном Собрании обсуждались сегодня, 25 ноября, на встрече Губернатора Андрея Шевелёва с председателем областного парламента Андреем Епишиным. В ней приняли участие также заместитель Председателя Правительства Александр Меньщиков, министр финансов Ирина Северина, председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Константин Буевич.

Проект бюджета  прошел общественные слушания и доработку в профильных комитетах областного парламента. По оценке главы региона, документ отражает реальные возможности экономики области и, несмотря на сокращение безвозмездных поступлений в региональные бюджеты со стороны Федерации, гарантирует реализацию социальных обязательств государства.

         По словам Андрея Шевелёва, в 2014 году доходная часть  областного бюджета запланирована на уровне 47 миллиардов рублей. Это на 4,2 миллиарда выше показателей прошлого года. Благодаря проведенным в области мероприятиям по снижению ряда затрат, в том числе — оптимизации аппаратов госучреждений, удалось значительно снизить расходы. По прогнозам они составят 49,4 миллиардов рублей. Дефицит по сравнению с 2013 годом уменьшится в 3 раза — до 6,3%.

- Социальная ориентированность бюджета Тверской области постоянно усиливается. В следующем году расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру, спорт составят около 70% от общего объёма. Важнейшей в соцсфере остаётся реализация задачи, поставленной Президентом России: доведение к 2018 году среднего уровня оплаты труда до средней заработной платы в экономике региона. В 2014 году на эти цели будет направлено почти 2,5 миллиарда рублей, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

         Среди других государственных задач, на решение которых предусмотрены серьезные средства, глава региона отметил переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и ремонт детсадов, обустройство земельных участков для многодетных семей и выплаты им ежемесячного пособия при рождении третьего ребёнка. На 300 миллионов запланировано увеличение ассигнований на укрепление материальной базы здравоохранения, в 1,8 раза возрастут расходы на приобретение жилья для детей-сирот.

         Андрей Епишин отметил, что подготовка проекта областного бюджета к рассмотрению в первом чтении прошла в соответствии с законом «О бюджетном процессе в Тверской области». И на общественных слушаниях, и в профильных комитетах парламента представленному документу дана положительная оценка.

- Принципиальных правок в основные параметры проекта бюджета Тверской области  внесено не было. Комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять документ в первом чтении.  Есть все основания полагать, что на предстоящем заседании Законодательного Собрания депутаты поддержат данный проект, — выразил уверенность Андрей Епишин.

         Участники встречи обсудили ключевые позиции главного финансового документа. В частности, было отмечено, что в 2014 году планируется уменьшение государственного долга региона. Кроме того, речь шла о поддержке инвесторов в условиях сокращения безвозмездных поступлений на эти цели из федерального бюджета. Стороны достигли консолидированной позиции о необходимости создания всех условий для продолжения реализации на территории Тверской области инвестиционных проектов, направленных на развитие экономики региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35