Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.12.2013 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Шевелёв: «Каждый рубль инвестиций, привлечённых в Тверскую область – это вклад в благополучное будущее региона»

Увеличение притока инвестиций, формирование эффективного взаимодействия между бизнесом и властью, создание комфортной инфраструктуры. Эти и другие задачи легли в основу Инвестиционного Послания, которое 10 декабря на расширенном заседании Правительства области представил Губернатор Андрей Шевелёв.

В 2013-м году Тверская область присоединилась к внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Как неоднократно отмечал Президент РФ Владимир Путин, создание благоприятного инвестиционного климата – одна из важнейших задач экономической политики.         Для Правительства Тверской области инвестиционная политика — в числе первоочередных приоритетов.

     О росте инвестиций и комплексной поддержке инвесторов:

Сегодня объём инвестиций в области ежегодно составляет от 80 до 85 миллиардов рублей. Несмотря на сохраняющуюся в мировой экономике рецессию, потенциал Верхневолжья остаётся привлекательным для российских и международных инвесторов.

 - Комплексная работа с инвесторами позволила нам достичь результатов, которые подтверждают: инвестиционный потенциал территории реализуется в конкретных проектах. За период с 2006-го по 2012-й годы  в Тверской области реализовано более 60-ти крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 46 миллиардов 700 миллионов рублей. Для наших земляков создано около 9000 новых, современных рабочих мест. Причём в 2011-м – 2012-м годах реализовано более 43% этих проектов, привлечено 58% от указанных средств, — отметил Губернатор.

      В 2012-м году в регионе реализовано 12 крупных проектов с объёмом инвестиций 14 миллиардов 600 миллионов рублей, создано около 1000 рабочих мест. Наиболее значимые из них: комплекс по производству смазочных материалов концерна Shell; новая линия на «Тверском экскаваторе»; общероссийский операционный центр Банка «УРАЛСИБ»; возрождённый Тверской домостроительный комбинат; животноводческие комплексы компаний «Дмитрова Гора» и «Ржевский бекон».

В текущем году работают и планируются к завершению 13 проектов с объемом инвестиций 13 миллиардов рублей и созданием более 1780 рабочих мест. На 2014 год намечена реализация ряда крупных проектов: ритейл-парк на Октябрьском проспекте в Твери; областной логистический комплекс компании «ТАНДЕМ»; многопрофильный агрохолдинг компании «ЭкоРос» в Удомельском районе; современный гостиничный комплекс «Рэдиссон Завидово» в Конаковском районе и др.

- Мы активно предлагаем нашим партнёрам вкладывать средства в возрождение и модернизацию предприятий, которые работали в регионе в советские времена. Для  инвестора это готовая инженерная инфраструктура, сохранённые топливные лимиты ресурсоснабжающих организаций. Для региона – возрождение производств, сохранение кадрового потенциала, развитие территорий, — сказал Андрей Шевелёв.

Самый яркий пример такой работы – открытие производства финской компании «Па́рок» в Конаковском районе, на котором присутствовал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В своем блоге премьер-министр, подводя итоги развития промышленного производства в России, подчеркнул: «Надо признаться, сам вид этих заводов сильно отличается от того, что мы могли видеть ещё несколько лет назад. Дело не только в новых станках, в новых линиях или в отремонтированных стенах, вопрос  в другом – это другая технологическая культура, другая культура труда».

В целом к реализации в Тверской области заявлено порядка 100 проектов, с общим объёмом инвестиций около 210 миллиардов рублей. Их осуществление позволит создать 31 тысячу рабочих мест.

Об индустриальных парках и промышленных площадках:

Как отметил Андрей Шевелёв, новый этап развития экономики и инвестиционной политики региона должен быть ориентирован на создание производственных кластеров. Инвестиционная стратегия региона предусматривает их формирование по нескольким направлениям. Это железнодорожный, транспортно-логистический, биоэнергетический, фармацевтический, агропромышленный кластеры и кластер водного туризма. Комплексное развитие территориальных производственных объединений будет реализовываться через индустриальные парки и промышленные площадки.

В настоящее время 5-ти инвестиционным площадкам в Твери, Калининском и Удомельском районах присвоен статус «индустриальный парк»: «Две башни», «Композит-Сити»,  «Раслово», «Боровлёво»,  «MSB-Удомля».

О задачах по совершенствованию системы поддержки инвесторов:

Ключевыми задачами на 2014-й год, по мнению Губернатора, являются  развитие государственно-частного партнёрства и активизация работы органов местного самоуправления по привлечению инвестиций. Инвестиционные паспорта муниципалитетов должны стать рабочим инструментом, с которого начинается знакомство инвестора с территорией. Постоянно должна вестись и обновляться база свободных земельных участков и производственных площадок, администрациям нужно провести анализ эффективности работы предприятий, в том числе МУПов, для определения возможности привлечения частных партнёров.

- Те стратегические подходы к реализации инвестиционной политики, которые были заложены в текущем году, должны стать основой для формирования инвестиционного климата региона в 2014-м году.  Каждый рубль инвестиций, привлечённых в Тверскую область – это вклад в благополучное будущее региона, в повышение качества и уровня жизни наших земляков, в формирование современной социально-экономической инфраструктуры территории. Уверен, что мы сможем превратить инвестиционный потенциал Верхневолжья в надёжный фундамент его развития, — подчеркнул Губернатор.

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116