Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.12.2013 10:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальное партнерство в рамках ЦФО

12 декабря в Москве состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЦФО под руководством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова. В нем приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель Федерации Тверских профсоюзов Валерий Корешков, председатель Тверского союза промышленников и предпринимателей Сергей Потапов.

Как отметил полпред, партнерские отношения между органами власти, профсоюзами и работодателями на уровне округа развиваются уже много лет.

-Законодательство предоставляет нам большие возможности для реализации социально-трудовых прав граждан на коллективно-договорной основе. Используя эти возможности, мы стремимся договариваться о гарантиях и стандартах работникам, которые должны соблюдаться на всей территории округа. И в ЦФО эти гарантии и стандарты зачастую превосходят те социальные минимумы, которые предусмотрены федеральным законодательством. Коллективные договоренности, скрепленные соглашением, позволяют нам формировать единое социально-экономическое пространство, общие стандарты качества жизни во всех регионах округа, — подчеркнул Александр Беглов.

 Участники заседания подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения за 2011-2013 годы. Главным предметом договоренностей была оплата труда.

 - От уровня заработной платы, от условий труда зависит устойчивость развития государства и его политическая стабильность, — отметил полпред. Вопросы справедливости трудовых отношений одни из самых ответственных.

 За 9 месяцев текущего года рост реальной заработной платы в округе составил 6,6%. Особое внимание уделяется повышению зарплаты работников бюджетной сферы. Здесь, по словам Александра Беглова,  достигнуты хорошие результаты — за 9 месяцев  в среднем по округу размер оплаты труда педагогов общего образования составил 96,4% от среднего по экономике,  у врачей — 128,7%. Участники трехстороннего соглашения отметили, что в целом обязательства принятого ранее документа выполняются.

 В ходе заседания было подписано очередное, уже четвертое по счету соглашение на 2014-2016 гг. между органами исполнительной власти субъектов, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей округа. В церемонии приняли участие председатель Ассоциации Анатолий Сырокваша, председатель Совета Михаил Кузовлев, Губернатор Тверской области, главы регионов ЦФО.

Как отметил Андрей Шевелёв, недавно аналогичное соглашение в Верхневолжье было подписано на региональном уровне. Что касается окружного, то здесь глава региона обратил внимание на несколько важных направлений. Среди них — сохранение темпов роста заработной платы, а также проработка вопросов при определении квот на иностранную рабочую силу: «Впервые не только серьезно звучит эта тема, но и принимается работодателями важность изменения подхода к квотированию иностранной рабочей силы. Бизнес должен быть готов сделать акцент на людей, проживающих на территории региона».

 Нынешний документ стал более объемным. В нем, например, появился раздел, полностью посвященный молодежной политике. По мнению главы тверского региона, это направление актуально, в первую очередь, с точки зрения активизации работы по трудоустройству молодежи на предприятиях территории.

 - В соглашении взяты хорошие ориентиры, на достижение которых готовы работать все стороны,- обозначил Андрей Шевелёв.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112