Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.02.2013 11:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа – быть неравнодушным

Губернатор Андрей Шевелёв провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Тверской области Владимиром Бабичевым и новым Уполномоченным по правам ребенка в регионе Ларисой Мосолыгиной.

Глава региона обсудил с омбудсменами первоочередные задачи совместной деятельности. Среди них – организация комплексного подхода в работе с проблемными и асоциальными семьями, где есть дети. Это не только поддержка по линии соцзащиты, но и работа с родителями, привлечение общественности к профилактической работе, обеспечение для детей достойных условий жизни.

Важное направление, по словам главы региона, – детские дома. За последние полтора года в области сделано немало для улучшения бытовых условий, учебного процесса, досуга.

- Возникающие вопросы нам предстоит решать вместе, — подчеркнул Андрей Шевелёв. — Особое внимание необходимо уделять устройству воспитанников детских домов в приёмные, опекунские и патронатные семьи, а также осуществлять контроль за условиями проживания детей, соблюдением их прав, в том числе на получение жилья, бесплатного профессионального образования и помощь в трудоустройстве.

На встрече также обсудили развитие системы комплексной поддержки детей и подростков, оказание им психологической, медицинской, социальной помощи. В числе общих и безусловных приоритетов — повышенное внимание к соблюдению прав детей с ограниченными возможностями, создание для них достойных условий жизни. Не менее важное направление – усиление поддержки талантливых детей.

Андрей Шевелёв отметил, что самое сложное в работе Уполномоченного по правам детей – пропустить через себя судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной ситуации.

- Уверен, что неравнодушие и неформальный подход помогут Вам в работе на благо жителей области, — подчеркнул глава региона.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36