Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2013 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

95 лет на защите прав детства

За почти вековую историю они помогли найти дорогу в жизни десяткам тысяч «трудных подростков». В этом году исполняется 95 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло сегодня, 12 февраля, в областном ДК «Пролетарка».

История создания этого специализированного госоргана началась в 1918 году, когда суды и тюремные заключения для малолетних и лиц, не достигших 18 лет, были упразднены. Комиссии занимались социальным воспитанием подростков, вели борьбу с беспризорностью. Со временем основные установки изменились: сейчас это профилактическая и правозащитная деятельность.

В Верхневолжье соответствующей деятельностью занимаются областная межведомственная и 43 муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних. Они объединяют людей, работающих с детьми в разных сферах, – в образовании, социальной защите, здравоохранении, спорте, правоохранительных органах. Многим нашим юным землякам они помогли в беде, протянули руку помощи, вывели из жизненного тупика. Поздравляя работников этой сферы с праздником, Губернатор Андрей Шевелёв поблагодарил их за нелегкий и по-настоящему нужный труд. Особо отличившиеся были отмечены почетными грамотами и благодарностями.

- Сегодня в ваших руках – судьбы тысяч несовершеннолетних. Главное – дать детям возможность жить и воспитываться в нормальных семьях, защитить от насилия и жестокого обращения, помочь не стать правонарушителями, —  отметил глава региона. —  Наша совместная задача – бороться за каждого ребёнка, помочь ему найти свой путь в жизни, обрести счастливую судьбу.

Результаты совместных усилий в этой сфере говорят сами за себя. За последние пять лет уровень подростковой преступности в Тверской области снизился более чем в два раза. В прошлом году после реабилитации в родные семьи вернулось свыше 1600 детей. Почти на четыреста единиц сократился список неблагополучных семей. Развиваются семейные формы устройства детей, оставшихся без опеки родителей. Сегодня трое из четырёх таких ребят воспитываются в замещающих семьях. В январе региональным Правительством принято Постановление о патронате над выпускниками детских домов. Смысл – не оставлять детей, лишённых родительской опеки, один на один с трудностями взрослой жизни, помочь им крепко встать на ноги.

В области вводится система раннего выявления и помощи неблагополучным семьям. Внедряется система социальных контрактов,  с помощью которых малоимущие семьи могут открыть своё дело, завести подсобное хозяйство.

 

Регион продолжает развивать систему работы с детьми и семьями. Утверждён Уполномоченный по делам ребёнка в Тверской области. Начала реализовываться региональная Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37