Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2013 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа профсоюзов в русле улучшения жизни граждан и перспектив развития Верхневолжья

Трехстороннее региональное соглашение, направленное на улучшение жизни граждан и рост экономических показателей Верхневолжья, организация и проведение мероприятий, посвященное 65-летию образования областного совета профсоюзов, решение проблем Тверского полиграфкомбината детской литературы. Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе встречи Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с председателем Федерации тверских профсоюзов Валерием Корешковым.

Срок действия регионального соглашения между Администрацией Тверской области, областными объединениями работодателей и профсоюзов на 2011-2013 гг. заканчивается в текущем году. Дальнейшее социальное партнерство имеет огромное значение как для улучшения жизни граждан, так и для экономики Верхневолжья, перспектив его развития. По словам Валерия Корешкова, сейчас идет формирование рабочей группы, которая определит основные направления работы важнейшего документа на 2014-2016 гг. Он будет составлен с учетом указов Президента РФ, касающихся социальной политики государства.

- В соглашении должны быть прописаны и вопросы бюджетного государственного финансирования на 2013-2018 гг., учтены положения программы социально-экономического развития Тверской области до 2020 года, — отметил Валерий Корешков. — В конечном итоге работа этого документа серьезно влияет на перспективы развития региона, его имидж.

Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул, что все необходимые поручения ответственным лицам и ведомствам, касающиеся разработки нового трехстороннего соглашения, будут даны в ближайшее время.

Не менее важный вопрос – ситуация на крупнейшем печатном предприятии ЦФО Тверском полиграфкомбинате детской литературы. Напомним, сотрудники предприятия подняли ряд вопросов, связанных с работой комбината, кадровой политикой, размером и своевременностью выплаты заработной платы, взаимодействием руководства комбината и профсоюзной организации. Тема соблюдения трудовых прав граждан не осталась без внимания региональной власти. В прошлом году Губернатор Андрей Шевелёв вместе с  председателем Федерации тверских профсоюзов Валерием Корешковым провели ряд встреч с руководством и работниками. Была достигнута договоренность о разработке плана совместных действий, направленных на стабилизацию ситуации. В сентябре 2012 года заключен новый коллективный договор.

Отстаивание интересов сотрудников – одна из основных задач профсоюза комбината. В связи с изменениями в системе управления предприятием, было принято решение о передаче полномочий первичной профсоюзной организации Российскому профсоюзу работников культуры.  На встрече Валерий Корешков заметил, что этот вопрос решался и решается на всех уровнях, в том числе с привлечением Общероссийского профсоюза.

Глава региона поблагодарил Валерия Николаевича за активную позицию и внимание к проблемам, возникающим на предприятиях региона, и отметил необходимость более детального разъяснения работникам их прав: «Решение всех вопросов и в дальнейшем должно проходить исключительно в рамках правового поля. Защита интересов сотрудников предприятия, достойные условия работы – это залог стабильности и динамичного развития отрасли».

Во время беседы стороны обсудили также подготовку к 65-летию образования Калининского областного совета профсоюзов. В конце февраля на заседании коллегиального органа организации рассмотрят видение и концепцию мероприятия, которое пройдет в ноябре.

 

 

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35