Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2013 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Внутренние» инвестиции в промышленность региона

11 февраля, в Правительстве региона было подписано соглашение о сотрудничестве между Губернатором Андреем Шевелёвым и президентом некоммерческого партнерства «Технопарк Искож» Тимуром Кравцом. Ожидается, что благодаря реализации проекта новые перспективы для развития появятся как у индустриальной зоны, так и всей химической промышленности в регионе.

Технопарк «Искож» сегодня объединяет несколько отдельных предприятий. Наиболее крупные из них — «Полигран» и «Экорезина» крепко стоят на ногах, выпускают современную, конкурентоспособную продукцию, дают две сотни достойных рабочих мест. Во время посещения промзоны в сентябре прошлого года Губернатор Андрей Шевелёв обсудил с ее руководством планы по созданию индустриального парка. Сегодняшнее подписание инвестиционного соглашения даёт старт этой работе на практике.

- Наши двери всегда открыты для инвесторов. И мне особенно приятно, когда инвестор – «внутренний», тверской, — отметил глава региона. —  Теперь у вас есть все возможности, чтобы развивать территорию технопарка, увеличивать производственные мощности расположенных там предприятий. Наша общая задача – привлекать сюда новых потенциальных инвесторов.

Планируется, что в проект по созданию единого инновационного комплекса на территории технопарка будет вложено порядка 118 миллионов рублей. Как отметил Тимур Кравец, благодаря реализации проекта удастся увеличить количество рабочих мест и объем выпускаемой предприятиями технопарка продукции. Кроме этого, здесь планируется создать целый кластер по переработке промышленных отходов. Одно из направлений – переработка автомобильных покрышек – уже успешно реализуется.

Важно, что в перспективе это может серьёзно повлиять и на развитие химической промышленности в регионе. Эта традиционная для Верхневолжья отрасль формирует порядка 7% общерегионального объема отгруженной продукции. Область предпринимает максимум усилий, чтобы увеличить этот показатель. Развитие технопарка «Искож» позволит во многом ускорить решение этой задачи.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47