Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа завершена, работа продолжается.

В Тверской области подведены итоги реализации программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах. Сегодня, 15 февраля, Губернатор Андрей Шевелёв встретился с членами рабочей группы, которая контролировала выполнение программных мероприятий.

На модернизацию здравоохранения региона за прошедшие два года было выделено более 4 миллиардов рублей. Эти средства позволили провести капитальный ремонт 180 объектов медицинской сферы, закупить 5438 единиц современного оборудования. Удалось достичь серьёзных сдвигов по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрению современных стандартов медицинского обслуживания, повышению зарплат медиков.

- Лучший аргумент в пользу проведённой комплексной работы – это самый высокий за последние двадцать лет уровень рождаемости и самый низкий показатель смертности населения, — отметил Андрей Шевелёв.

Реализация программы в Верхневолжье получила высокую оценку на федеральном уровне. Как одному из активных регионов, Тверской области было выделено дополнительное финансирование. На эти средства, а также на деньги, которые удалось сэкономить за счет  проведения торгов, в нынешнем году планируется закупить еще 1086 единиц оборудования. Кроме того, 393 миллиона рублей из федеральной казны будут направлены на материально-техническое оснащение учреждений детства и родовспоможения региона.

- Работа по развитию здравоохранения не должна останавливаться, — подчеркнул Губернатор, -  Нам необходимо не снижать темпы, чтобы закрепить уже полученные результаты.

Дальнейшие шаги нужно предпринимать с учетом сложностей, с которыми пришлось столкнуться при реализации программы. Недобросовестные подрядчики, затягивание проведения торгов – все эти недочеты тормозят работу и, следовательно, должны быть исключены.  Особого внимания, считает Губернатор, требуют вопросы информатизации системы здравоохранения. В регионе внедряется и уже  апробируется на пилотных площадках Единая медицинская информационная система здравоохранения Тверской области, проводится работа по введению паспортов медицинских организаций, созданию сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде».

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65