Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник профессии творческой души

Они раскрывают таланты, прививают любовь к искусству и делают жизнь духовно богатой. 25 марта – День работника культуры России. Тверских представителей этой сферы с профессиональным праздником поздравляли в Тверском академическом театре драмы. В торжественном мероприятии традиционно принял участие Губернатор Андрей Шевелёв.

Как отметил глава региона, Верхневолжье всегда считалось одним из культурных и духовных центров России. Тверская область смогла сохранить сеть учреждений культуры – сегодня она одна из самых крупных в Центральном федеральном округе. Регион в числе лидеров по количеству детей, получающих дополнительное музыкальное и эстетическое образование, по числу посещений жителями культурных мероприятий. Работники этой сферы могут похвастаться и тем, что  в прошлом году каждый третий воспитанник школ искусств стал призёром областных и межрегиональных конкурсов.

- Разом решить все накопившиеся вопросы невозможно. Правительство Тверской области намерено поэтапно создавать достойные, современные условия для работы учреждений культуры и творческих коллективов, — подчеркнул Андрей Шевелёв в своем выступлении.

Среди приоритетов – повышение зарплаты работников культуры и доведение ее к 2018 году до средней по экономике региона, приведение в порядок  всех областных государственных учреждений культуры. В то же время, важным направлением, по словам Губернатора,  остаётся развитие отрасли на селе. Комитету по делам культуры Тверской области необходимо контролировать ситуацию по оптимизации сельских клубов и не допускать необоснованного их закрытия. Как обозначил глава региона, основная задача – максимально сохранить имеющуюся сеть учреждений.

В отдаленных районах должна появиться и возможность знакомства с уникальными экспонатами Тверской картинной галереи, объединенного музея, других экспозиций.

- В этом году необходимо продумать и уже начать работу по организации передвижных выставок наших музеев, — подчеркнул глава региона. — Они должны охватывать не только крупные города, но и самые отдалённые районы – то, чего у нас никогда не делалось. Я прошу руководителей районных учреждений уже сейчас, заранее готовить помещения под выставки. Такая близость музеев к населению – это и просвещение, и знание истории, и воспитание патриотизма.

          За значительный личный вклад в развитие  культуры региона представителям этой творческой сферы Андрей Шевелёв вручил областные награды. Также были отмечены дипломами лауреаты премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52