Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.04.2013 10:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единые дежурно-диспетчерские службы: готовность номер один

Готовность единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований к работе в чрезвычайных ситуациях. Эта тема обсуждалась на заседании антитеррористической комиссии Тверской области, которое прошло 28 марта под председательством Губернатора Андрея Шевелёва. В совещании приняли участие представители оперативного штаба в Тверской области, прокуратуры, УФСБ, УМВД, УФСИН, УФСКН, УФМС, министерства по делам территориальных образований, Главного управления информационных технологий и связи, ассоциации глав муниципальных образований.

Губернатор отметил, необходимость быть в полной готовности по противодействию чрезвычайным ситуациям в регионе:  «Главы на местах должны уделить особое внимание надлежащей работе системы оповещения, действиям всех служб в условиях ЧС и ликвидации последствий стихии, провести дополнительную разъяснительную работу с населением о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях».

Андрей Шевелёв подчеркнул, что в последнее время как по области в целом, так и в муниципалитетах приняты конкретные меры по организации и развитию единой дежурно-диспетчерской службы. Это является первым шагом к созданию государственной системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Телефонные звонки от населения в адрес отделений милиции, служб скорой помощи, подразделений МЧС, коммунальных организаций, а также обработка информации, оповещение в случае ЧС будут осуществляться централизованно, что позволит более оперативно реагировать на возникновение непредвиденных ситуаций.

На заседании также был рассмотрен вопрос  об информационном взаимодействии между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Тверской области в сфере противодействия террористическим угрозам.

- Широкое применение электронных технологий – это не просто гарантия оперативного взаимодействия разных структур в условиях чрезвычайной ситуации, не только вопрос безопасности страны и граждан. Это, прежде всего, реализация государственной политики, — отметил Губернатор. — У нас не должно возникать проблем с предоставлением в электронном виде информации, необходимой для антитеррористической работы. Система должна быть отлажена и работать автоматически.

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30