Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.04.2013 10:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие спорта – инвестиции в будущее Верхневолжья

29 марта состоялась коллегия комитета по физической культуре и спорту Тверской области, на которой были подведены итоги деятельности в 2012 году и намечены основные задачи. В работе коллегии принял участие глава региона Андрей Шевелёв.

Губернатор подчеркнул, что развитие физкультуры и спорта – один из приоритетов региональной социальной политики: «Мы продолжаем увеличивать расходы на эту отрасль. Это принципиальная позиция правительства. Речь идёт не только о спортивном престиже региона, хотя, безусловно, важен и этот момент. Наша основная задача – приобщать к физкультуре и спорту как можно больше жителей области, активно внедрять здоровый образ жизни, особенно среди молодёжи. Это поможет решить ряд социальных вопросов. Мы должны понимать, что все вложения в развитие спортивной сферы сегодня – это инвестиции в здоровье нынешнего и последующих поколений, в будущее Верхневолжья».

О результатах деятельности отрасли рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Владислав Павлов, отметив, что основными направлениями работы являлись развитие массового и в первую очередь детско-юношеского спорта, а также развитие спорта высших достижений.

В учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности занимается почти 34 тысячи человек. Среди них более 29 тысяч детей и подростков в возрасте 6-15 лет. Это составляет свыше 25 процентов от общей численности данной возрастной группы, по итогам 2011 года этот показатель находился на уровне 20 процентов. Успешно функционируют специализированные и физкультурные классы в средних школах № 18, 33, 40, 52, 53 Твери, открытые в 2011 году. Открыты две детско-юношеские спортивные школы – в Бологовском и Рамешковском районах.

В целях дальнейшего развития  школьного спорта недавно заключено соглашение между Правительством Тверской области и Общероссийской общественной физкультурно-оздоровительной организацией «Всероссийская федерация школьного спорта».  В рамках реализации соглашения в пилотный проект включено 26 общеобразовательных учреждений Твери, Кимр, Ржева,а также Конаковского, Осташковского, Удомельского районов. При этом приоритетными видами спорта для дальнейшего их развития определены: волейбол, баскетбол, мини-футбол, легкая атлетика.

В течение 2012 года в регионе было проведено 248 областных спортивно-массовых мероприятий и 48 соревнований и турниров всероссийского и международного уровня. Особое внимание в минувшем году  было сосредоточено на развитии спорта высших достижений, и в этой сфере Тверская область совершила настоящий прорыв. Тверские спортсмены приняли участие в 304  российских и 61 международном соревнованиях, на которых завоевали 686 медалей, половина из которых золотые. Впервые за много лет представители нашей области завоевали три олимпийские медали в Лондоне.  120 тверских спортсменов были зачислены в состав сборных команд России.

 

В регионе действует целый комплекс мер поддержки выдающихся спортсменов и тренеров, целью которых является стимулирование высоких достижений и поддержание спортивного престижа региона. В государственных  детско-юношеских спортивных школах идет эффективная работа по подготовке спортивного резерва. По итогам 2012 года численность воспитанников государственных СДЮСШОР увеличилась и составила 8586 человек.

На реализацию всех мероприятий по дальнейшему развитию физической культуры и спорта из областного бюджета в 2012 году было направлено  более 941 миллиона рублей.

Высокие результаты невозможны без современной материально-спортивной базы. В прошлом году были введены в эксплуатацию спортивный комплекс с универсальным игровым  в поселке Сандово и плавательный  бассейн в Нелидове. При этом объем привлеченных инвестиций из федерального бюджета на капитальное строительство спортивных объектов составил 110,8 млн. рублей.

Работа в этом направлении продолжается. Идет строительство спортивного комплекса в Максатихе, крытых катков в Калязине и Бологом и ряда других объектов.  По поручению губернатора принято решение о возведении в Твери многофункционального спорткомплекса на Соминке и двух гребных баз.

Все эти меры становятся эффективным стимулом для развития массового спорта в регионе. В 2012 году каждый четвертый житель Верхневолжья регулярно занимался физкультурой и спортом. Этот показатель выше, чем в среднем по России (22 процента) и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 6,4%.

Однако во многих муниципальных образованиях еще нет современных спортивных сооружений, а финансирование отрасли идет по остаточному принципу. Глава региона подчеркнул, что здесь многое зависит от позиции районных и городских администраций, отметив, что самое важное не гнаться за количеством, а чтобы спортивные объекты были востребованными и не пустовали.

На коллегии Губернатором Андреем Шевелёвым были поставлены задачи по реализации основных направлений развития отрасли на 2013 год. Они включают в себя осуществление мероприятий по дальнейшему подъему массового и профессионального спорта в регионе, активную просветительскую работу с населением и развитие спортивно-оздоровительной инфраструктуры, планомерное, точечное решение насущных вопросов в муниципалитетах  при непосредственном участии местной власти. В число приоритетов входит подготовка к проведению Эстафеты Олимпийского огня и успешному выступлению на зимней Олимпиаде в Сочи.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39