Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пример профессионализма и милосердия

Детская областная клиническая больница отмечает полувековой юбилей. Праздничные торжества состоялись 11 апреля, в тверском доме культуры «Химволокно». Ветеранов и коллектив учреждения поздравили Губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, представители органов власти и системы здравоохранения региона.

 Крупнейшее в Верхневолжье многопрофильное лечеб­но-профилактическое учреждение начиналось с двух палат для детей при областной  «взрослой» больнице. В 1963 году в бывшем здании Дома ре­бенка в Первомайском микрорайоне Калинина открылась профильная клиника для детей, рассчитанная на 80 мест. Начинали работать трудно. Не хватало узких специалистов, не было рентген-кабинета, других необходимых учреждению подразделений и просто элементарных удобств: в общей проходной комнате стояла ванна, для которой горячая вода нагревалась с помощью печного отопления. В 1972 году детская областная больница переехала в здание на Набережной Степана Разина, где размещается и в настоящее время.

С самого начала больница работает в тесной связи с Тверской медицинской академией. На базе учреждения с первых лет был организован методичес­кий и учебный центр для врачей и фельдшеров области. И с самых первых дней в больнице начала складываться профессиональная, ответственная команда, готовая, несмотря на сложные  условия, лечить и спасать  маленьких пациентов. Именно ветераны, возглавляемые первыми руководителями больницы Ольгой Веселовой и Валерием Курасовым, заложили основы работы нынешнего поколения медиков и показали пример подлинного отношения к профессии и детям.

-  Сегодня в больнице по-прежнему работают энтузиасты своего дела, уникальные специалисты, которыми могут похвастаться далеко не все столичные медицинские центры. Своим ежедневным трудом вы вселяете в людей уверенность, что в Тверском крае есть команда профессионалов, которая придёт на помощь даже в самых тяжелых ситуациях. Вы обучаете и просвещаете своих коллег из районов, задаёте высокую планку всей региональной детской медицине, — отметил глава региона.

Ежегодно в детской областной больнице высокоспециализированную помощь получают порядка 10 тысяч детей,  более 150 тысяч проходят через кабинеты поликлиники. Больница принимает участие во всех крупных федеральных и региональных программах, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи: «Модернизация здравоохранения», «Здоровье», «Доступная среда».  Накануне юбилея учреждение вступило в новый этап своего развития. Отремонтированы все отделения, закуплено оборудование последнего поколения, открылось нейрохирургическое отделение, созданы все условия для лечения детей с ограниченными возможностями, развивается высокотехнологичная медицинская помощь. Губернатор подчеркнул — ещё многое предстоит сделать. В планах – завершение строительства второй очереди хирургического корпуса, внедрение в практику новейших методов обследования и лечения пациентов, чтобы для проведения сложнейших операций им не приходилось выезжать за пределы области. Принято решение и о приведении в порядок внешнего вида здания. По словам главы региона, дано поручение в этом году составить проектно – сметную документацию и приступить к ремонту фасадов здания.  Губернатор отметил, что у больницы и у всего детского здравоохранения есть не только славное прошлое, но и большое будущее.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118