Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка многодетных семей: практика

Как на практике работает региональная система поддержки многодетных семей, 3 апреля, узнавал из первых уст Губернатор Андрей Шевелёв, который побывал в гостях у тверской семьи – Александра и Екатерины Харитоновых, воспитывающих троих ребят.

В январе прошлого года пополнение в молодой семье стремительно перевело Харитоновых в разряд многодетных: Екатерина родила двойняшек Ивана и Николая. Братья не успели подрасти, а папа и мама уже решили жилищную проблему. Раньше они проживали вместе с родителями, а в скором времени предстоит переезд в квартиру, приобретенную по ипотеке. Но принимали гостя на старом месте: в новой квартире идет ремонт.

На погашение ипотечного кредита, — рассказали хозяева главе региона — будут направлены средства федерального и регионального материнских капиталов. Подспорьем для молодой многодетной семьи стали и другие региональные выплаты  -  единовременное поощрение и ежемесячное пособие на третьего ребенка. 

По словам Губернатора, в области за последние два года для многодетных значительно расширен перечень мер поддержки. Кроме Харитоновых сертификаты на региональный материнский капитал получили уже 187 семей. С 1 апреля на 5,5% проиндексированы социальные выплаты для областных категорий льготников. Размер регионального материнского капитала для тех, чьи дети появятся на свет  после 1 апреля, составит 52 750 рублей.

Ещё один новый вид поддержки, который был введён в области с этого года – ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей. Она предоставляется по достижении ребёнком трёх лет. Сейчас её размер, равный величине детского прожиточного минимума, составляет 6 122 рубля. Это достаточно весомая поддержка, которой уже воспользовалось около ста семей. А всего, по прогнозам, в течение этого года число получателей этой выплаты составит свыше 1800 семей.

За чашкой чая губернатора интересовала не только помощь, которой смогла воспользоваться семья. Было важно и отношение чиновников при оформлении необходимых документов.  Как оказалось, при подаче заявления на выделение земельного участка, чиновники посоветовали супругам прийти, когда дети подрастут. Глава региона уверен, подобное нельзя оставлять без внимания.

- О таких фактах надо говорить. Небрежное, невнимательное отношение к людям недопустимо. Подобные случаи дают мне возможность оставить на нашей общей дороге только тех, кто шагает в ногу, — подчеркнул Андрей Шевелёв. 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44