Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благополучие семьи – мерило стабильности и развития

Последние 20 лет решением Генеральной Ассамблеи ООН 15 мая отмечается Международный день семьи. Сегодня, в преддверии праздника, Губернатор Андрей Шевелёв встретился с многодетными родителями из разных районов области, чтобы обсудить эффективность существующих в регионе мер поддержки, а также направления развития системы помощи многодетным, опекунским и приемным семьям.

За чашкой чая в Правительстве Тверской области собрались жители Верхневолжья, для которых главной ценностью являются дети. 9 семей, где не разделенные на своих и приемных, воспитываются 58 ребят. «Все свои – говорят мамы, — все одинаково окружены заботой и любовью».

Поддержка института семьи, по словам Андрея Шевелёва -  главный приоритет региональной социальной политики.

- Насколько комфортно чувствуют себя семьи региона – главное мерило эффективности социальной работы Правительства.  Мы делаем всё возможное, чтобы многодетные семьи, семьи с приёмными детьми получали реальную, возрастающую поддержку, — подчеркнул глава региона.

 Правительство ежегодно расширяет комплекс мер, направленных на укрепление семейных ценностей, на конкретную поддержку материнства и детства. В прошлом году установлен региональный материнский капитал при рождении третьего или последующих детей. На сегодня выдано уже  320 свидетельств на  получение этих средств. Введена ежемесячная выплата для семей, где родился третий и последующие дети и где денежный доход на человека не превышает среднедушевого по области. Существуют и другие виды помощи семьи на уровне региона: от организации бесплатного питания детей до проката оборудования для развития ребёнка.

Важным нововведением в системе региональной поддержки стало внедрение социального контракта. В рамках реализации пилотного проекта этой мерой воспользовались присутствовавшие на встрече многодетные семьи. Сергею и Марии Гусевым из Лихославля по социальному контракту приобретен мотоблок для обработки большого приусадебного участка, Александр и Любовь Зеленовы из Бежецка получили современный деревообрабатывающий станок для развития своего дела по изготовлению оконных рам и дверей. По их отзывам, система социального контракта действительно нужна, ее развитие в области станет хорошим подспорьем для многодетных семей.

Вопросы поддержки замещающих семей – еще одно направление, которое постоянно находится в центре внимания региональной власти. В области работает Школа приёмных родителей, к решению семейных проблем подключаются общественные организации.

 

- Наша задача – не только увеличить долю этой формы воспитания детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, но и поднять её на качественно новую ступень. Мы принимаем меры по организации постоянного социального сопровождения замещающих семей, чтобы не допускать возврата детей, особенно когда они становятся подростками, — отметил Губернатор.

На встрече были обсуждены вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков, использование средств материнского капитала на строительство домов, проблемы усыновления детей подросткового возраста. Все участники разговора сошлись во мнении, что необходимо активнее информировать жителей региона о многодетных семьях, проживающих на территории области, а также поддерживать объединяющие родителей общественные организации, которые создаются на уровне муниципалитетов.

В завершение встречи глава региона вручил многодетным родителям благодарственные письма и поздравил в лице присутствующих  все семьи региона с наступающим праздником.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54