Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путевой дворец: комплексный подход к реставрации

Губернатор Андрей Шевелёв ознакомился с ходом реставрационных работ «Комплекса Путевого дворца XVIII-XIX веков», которые ведутся в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Напомним, что финансирование работ идет за счет федерального бюджета и средств Международного банка реконструкции и развития (более 1,8 миллиарда рублей), регионального (около 900 миллионов) и городского (177 миллионов) бюджетов.

За счет областного финансирования в настоящее время проходит реставрация зданий сарая каретного, конюшни, кордегардии («гаупвахты») и ворот. Все работы будут завершены в этом году.

Реставрацию главного корпуса Путевого дворца ведет компания «Интарсия» из Санкт-Петербурга, которая взяла на себя обязательства закончить ее к февралю 2015 года, что на 14 месяцев раньше первоначального срока.  По словам исполнительного директора компании Сергея Кудрина, в настоящее время выполнен значительный объем работ по строительной реставрации. Завершается комплекс работ по усилению фундаментов, разборке перекрытий и полов, замене перекрытий, производится ремонт наружных и внутренних стен, идут подготовительные мероприятия для реставрации фасадов и производства внутренних инженерных сетей, ведется реставрация гранитных колонн холла дворца, скульптурных композиций фасада. Кроме того, выяснилось, что восточная башня находится в аварийном состоянии. Поэтому был разработан и сейчас реализуется отдельный проект противоаварийных мероприятий на этом объекте.

- Масштаб работ впечатляет, — отметил после осмотра Путевого дворца Андрей Шевелёв. – Видно, что их ведут настоящие профессионалы. Выдерживаются и сроки. Поэтому важно, чтобы и со стороны области и города выполнялись все обязательства.

Глава региона поручил депутатам Тверской городской Думы ускорить процедуру передачи земельных участков, на которых раньше располагались Дворцовый сад и оранжерея, чтобы выполнять работы по их восстановлению за счет областного бюджета. По словам Андрея Шевелёва, необходимо срочно прийти к единому мнению и начинать благоустройство. Кроме того, нужно отремонтировать и набережную, чтобы воссоздать архитектурно-парковый ансамбль Путевого дворца. 

- Для Правительства Тверской области этот проект – ключевой как с точки зрения восстановления главной архитектурной жемчужины Твери, так и в плане сотрудничества с Международным банком реконструкции и развития, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65