Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.05.2013 11:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на транспорте – в зоне повышенного внимания

Вопросы обеспечения безопасности населения на транспорте и меры по ее совершенствованию обсуждались 15 мая, в Воронеже на совместном выездном заседании Совета округа и Коллегии округа по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности. Оно прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова. Тверскую область на заседании представлял Губернатор Андрей Шевелёв.

Верхневолжье находится на перекрестке автомобильных, железнодорожных, авиационных и водных транспортных путей. По протяженности дорожной сети регион занимает первое место в ЦФО и четвёртое – в России. Поэтому вопросы обеспечения безопасности на транспорте находятся в зоне повышенного внимания Правительства Тверской области.

Андрей Шевелёв подчеркнул, что работа в регионе строится главным образом на осуществлении четкого взаимодействия исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов, муниципалитетов и транспортных предприятий. Это сотрудничество обеспечивает областная антитеррористическая комиссия и Координационный совет по антитеррористической и противодиверсионной защите транспорта.

На протяжении последних лет в регионе проведен ряд мероприятий, направленных на усиление защищенности населения на транспорте. Начиная с 2009 года, продажа билетов на междугородние пассажирские автоперевозки осуществляется только при предъявлении документов, удостоверяющих личность. На вокзалах и в портах всех видов транспорта разработаны паспорта антитеррористической безопасности, организованы пункты досмотра пассажиров и смонтированы системы видеонаблюдения. Ежедневно проводятся инструктажи, проверки мест массового скопления людей, помещений вокзальных комплексов. Приняты меры по усилению контроля за важными и потенциально опасными объектами транспортной инфраструктуры.

Под особым вниманием находится безопасность на автотранспортных предприятиях. В течение прошлого года областным минтрансом была проведена серия проверок, организованы семинары-совещания, на которых прорабатывались вопросы обеспечения антитеррористической защищённости, подготовки необходимых документов, взаимодействия с региональными органами ФСБ и прокуратуры.

Одна из основных проблем в обеспечении безопасности на транспорте – нехватка у специалистов и руководителей знаний в этой области. Поэтому решением Правительства на базе Тверского технического университета создан региональный учебный центр подготовки специалистов и должностных лиц в области обеспечения транспортной безопасности.

По мнению главы региона, комплексная работа уже приносит результаты. По данным Тверской межрайонной транспортной прокуратуры, в течение прошлого и в этом году на поднадзорных предприятиях не было зафиксировано ни одного преступления террористической направленности, фактов проникновения на их территорию, применения труда иностранных граждан.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30