Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.05.2013 09:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В развитии малого бизнеса – ставка на молодежь

26 мая отмечается День российского предпринимателя. В преддверии праздника Губернатор Андрей Шевелёв встретился с финалистами программы "Ты — предприниматель", чтобы обсудить пути дальнейшего развития в регионе малого и среднего бизнеса.

В прошлом году Тверская область присоединилась к 50-ти регионам России, где Федеральным агентством по делам молодежи реализуется проект «Ты – предприниматель». Он  направлен на массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность. На участие в проекте было подано свыше трех тысяч заявок, отбор кандидатов проходил в 43 муниципальных образованиях региона. В итоге 440 человек в рамках программы  прошли обучение в «Школе молодежного предпринимательства», 198 из них успешно защитили свои проекты.

Глава региона начал встречу с хорошей новости. Именно сегодня в области стартовал конкурс на предоставление молодым предпринимателям субсидий в размере 300 тысяч рублей на открытие своего дела. Накануне на заседании Правительства Тверской области был утвержден обновленный Порядок предоставления средств. Документ содержит ряд новшеств. Теперь господдержку могут получить не только выпускники «Школы молодежного предпринимательства», но и обладатели диплома о высшем юридическом или экономическом образовании. Кроме того, до 30 лет включительно раздвинуты возрастные рамки участия в программе, а право на субсидию предоставлено как ИП, так и фирмам, где молодым людям принадлежит не менее 50 % уставного капитала. В целом, как отметил Андрей Шевелёв, помощь будет оказана порядка 50 начинающим предпринимателям.

- Развитие малого бизнеса – одно из ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития Тверской области до 2020 года, которая была принята в прошлом годуСейчас в регионе действуют 57 тысяч объектов предпринимательства. На сегодняшний день они создают свыше 40 процентов рабочих мест. Ближайшая наша цель – увеличить этот показатель до 50 процентов, — отметил глава региона.

Губернатор убежден – самое деятельное участие в этом процессе должна принимать молодежь. Сегодня рынок переполнен одинаковыми предложениями, а такие перспективные отрасли, как туристическая, аграрная, жилищно-коммунальная, продолжают по большей части работать по старинке.    Региону как воздух необходимы современные неординарные решения и идеи. Некоторые из них, уже воплощенные в бизнес – проекты, были представлены на встрече. Программное обеспечение для системы управления зданиями; переработка, упаковка и реализация на розничном рынке топинамбура; программный продукт по прогнозированию спроса – все эти проекты уже прошли стадию разработки и внедрения, в том числе при поддержке из региональных Старт-Ап фонда и Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства.  

Андрей Шевелёв ответил на вопросы молодых предпринимателей. В частности, он заверил, что программа «Ты – предприниматель» будет работать в Верхневолжье и в этом году. На ее реализацию из средств областного и федерального бюджетов планируется направить более 7 миллионов рублей.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46