Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВРУЧЕНЫ ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ «РОДИВШЕМУСЯ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

29 мая, в областном клиническом перинатальном центре Губернатор Андрей Шевелёв вручил родителям малышей, появившихся на свет в мае, первые медали «Родившемуся в Тверской области».

- Понимаю, какие чувства вы сейчас испытываете, — обратился глава региона к новоиспеченным родителям. – Считаю, что каждый человек, родившийся на тверской земле, заслуживает награды, которая наряду с любовью родителей будет сопровождать его всю жизнь. Уверен, что мы даем старт замечательной традиции.

Андрей Шевелёв поздравил мам и пап с самым важным событием в их жизни и пожелал малышам крепкого здоровья.

Первопроходцами зародившейся традиции стали пять семей, при этом медалей было вручено семь. В двух семьях — радость двойная. «12 мая я родила двойняшек, — говорит Яна Смирнова из Торжка. – Конечно, очень приятно, что сейчас вместе со свидетельством о рождении будут вручаться памятные медали. Когда девочки Соня и Маруся подрастут, обязательно расскажу им про этот день».

В прошлом году в нашем регионе был зафиксирован самый высокий показатель рождаемости за последние двадцать лет: на свет появилось более 15 тысяч детей. В этом году может состояться новый рекорд, поскольку уже сейчас зарегистрировано более 6 тысяч родившихся малышей, что почти на 20 процентов больше, чем за такой же период 2012-го.

- Мы рады каждому ребёнку, появившемуся на свет в Верхневолжье. У Правительства региона и родителей одна задача – обеспечить юным жителям счастливое детство, дать возможность для получения хорошего образования и реализации талантов. И пусть эта награда будет первой, но не последней в жизни всех детей Верхневолжья, — отметил Андрей Шевелёв.

Для Тверской области — это новый проект, хотя в Твери о медали для новорожденных заговорили в 1997 году, сразу после образования геральдической комиссии при Губернаторе.

В ноябре 2012 года состоялся творческий конкурс на лучший эскиз памятной медали новорожденному и памятной папки к ней. Медаль имеет форму круга диаметром 40 мм. На лицевой стороне — эмблема герба Тверской области и надпись, на оборотной — изображение матери, держащей на руках младенца и надпись «С Днем рождения, малыш!». В подарочный комплект входит также папка, с приветственным обращением Губернатора Тверской области к родителям новорожденного, свидетельство о государственной регистрации рождения. На лицевой стороне папки — схематическое изображение карты Тверской области с границами 36 районов, обозначенных фотографиями знаменательных мест и символами муниципальных образований.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54