Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.06.2013 09:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служение милосердию – профессия для добрых людей

Забота и поддержка — главные принципы в их работе. Профессия, в которой ценится неравнодушие, отзывчивость и самоотдача. 8 июня в России отмечается День социального работника. В преддверии профессионального праздника в тверском ДК «Химволокно» сотрудников отрасли Тверской области поздравил Губернатор Андрей Шевелёв. Незадолго до торжества на коллегии в областной библиотеке им. Горького соцработники региона подвели итоги года и определили основные направления дальнейшей работы.

Министр социальной защиты населения Елена Хохлова в своем докладе отметила, что отрасль осуществляет свою деятельность в одном русле с общими подходами к социально-экономическому развитию страны и  области. Сегодня они  направлены на создание благоприятных условий для безопасной, здоровой и плодотворной жизни людей, обеспечение  экономического  роста и социальной  стабильности.

В настоящее время в регионе предоставляется более 50 видов выплат, 38 из них – за счет областного бюджета. Получателями социальных пособий  являются свыше 520  тысяч жителей Верхневолжья. Общая сумма прямых адресных  трансфертов населению в 2012 году превысила 5 миллиардов рублей.

В прошлом году введены новые виды соцподдержки – социальный контракт, региональный материнский капитал, ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей.

Как подчеркнула министр, главным приоритетом отрасли является работа с семьей и детьми. За прошедший год особое внимание уделялось раннему выявлению семейного и детского неблагополучия, профилактике социального сиротства, обеспечению прав ребенка жить и воспитываться в семье. Одно из важнейших направлений этой работы – решение жилищной проблемы. В 2012-ом более 27 миллионов рублей было направлено на приобретение жилья для 21 малообеспеченной многодетной семьи, для детей-сирот закуплено 205 жилых помещений. Усилия сотрудников социальной сферы уже имеют конкретный результат. Сегодня на учете в территориальных отделах социальной защиты населения состоит 3973 асоциальные семьи -  почти на 500 семей меньше, чем в прошлом году.

Приоритетные задачи на ближайшую перспективу по данному направлению — реабилитация не менее 3000 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрение социального контракта во всех муниципальных образованиях области, создание межтерриториальных социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и служб сопровождения замещающих семей, усиление мер поддержки, стимулирующих семейное жизнеустройство детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Поздравляя социальных работников с профессиональным праздником, Андрей Шевелёв отметил, что  именно они своим повседневным трудом создают фундамент благополучия и стабильности для сотен тысяч наших земляков.

- Никакими финансовыми ресурсами нельзя решить вопросы социальной защиты населения, если у нас не будет другого ресурса – человеческого. Неравнодушие, восприимчивость к чужим бедам, понимание и отзывчивость, и, конечно, высочайший профессионализм – это лучшие качества каждого социального работника, — уверен глава региона.

По словам Губернатора,  соцзащита требует постоянного внимания, большого количества ресурсов. Именно поэтому шестая часть консолидированного бюджета области,  а это почти 8,5 миллиардов рублей, в 2012 году была направлена именно в эту сферу. 

- В прошлом году Правительству области удалось сделать важные шаги в развитии социальной защиты. Это поддержка большинства категорий льготников, обеспечение адресности социальных услуг, прозрачного и справедливого порядка начисления льгот и субсидий. Это свидетельствует о том, насколько инновационно и энергично развивается тверская система соцзащиты. Хочу заверить, что темпы развития отрасли будут сохранены, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, как сказал Андрей Шевелёв, в течение ближайших пяти лет планируется увеличить заработную плату соцработников до среднего показателя по экономике региона, а также ввести дополнительные выплаты для лучших сотрудников. Будут внедряться меры по привлечению молодых специалистов, повышению квалификации работающих в  соцобслуживании.

Лучшим представителям отрасли Андрей Шевелёв вручил награды Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Благодарности и Почетные грамоты Губернатора Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39