Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.06.2013 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Онкологическую помощь – на новый уровень

17 июня Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв посетил областной клинический онкологический диспансер. Глава региона проинспектировал ход работ по строительству двух новых зданий — блока лучевой терапии и лабораторного корпуса патомофологических методов исследования, а также провел совещание с представителями министерств здравоохранения и строительного комплекса.

В настоящее время наш регион входит в тройку лидеров ЦФО по эффективности диагностики и лечения онкозаболеваний. Показатель смертности населения от этих болезней в прошлом году снизился на 2,5 процента  — с   246,9 до 240,8 случаев на 100 тысяч жителей. Однако онкология по-прежнему находится на втором месте среди причин смертности.

Сегодня областной онкодиспансер является единственным специализированным лечебным учреждением в регионе и несёт огромную нагрузку. Его модернизация поможет значительно повысить эффективность онкологической помощи, вывести её на новый уровень.  Благодаря участию в Национальной онкологической программе региону выделено из федерального бюджета 553 миллиона рублей на приобретение современного оборудования, еще 107 миллионов выделено на эти цели из областной казны.

- Введение двух новых объектов и оснащение их самым передовым оборудованием позволит областному онкологическому диспансеру работать по самым современным стандартам, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

В настоящее время в лабораторном корпусе устанавливается и проходит тестирование новое оборудование. Завершаются основные строительные работы в блоке лучевой терапии. Глава региона отметил, что основной акцент необходимо делать на качество всех работ – начиная от отделки помещений и завершая благоустройством территории.

Губернатор также подчеркнул, что качественное улучшение службы онкологической помощи – одна из важных задач на ближайшие годы. Необходим комплексный подход, координация усилий всех учреждений и служб. Разработана межведомственная  программа по развитию  здравоохранения региона до 2020-го года, которая включает целый комплекс мероприятий в сфере борьбы с онкологией. Это развитие сети смотровых кабинетов, расширение диспансеризации, создание выездных бригад, открытие хосписа, решение кадровой проблемы, совершенствование лекарственного обеспечения.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54