Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.06.2013 09:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К «детским» вопросам – серьезный подход

21 июня заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая провела селекторное совещание с заместителями глав муниципальных образований региона по социальным вопросам.

С 1 сентября в детских школах искусств Верхневолжья в соответствии с федеральными государственными требованиями начнут реализовываться программы предпрофессионального образования.  Раньше детские школы искусств уравнивались в системе дополнительного образования с кружками, студиями, секциями при домах культуры. В рамках нового закона ДШИ получат особый статус учреждений предпрофессионального образования детей и станут центральными в системе подготовки кадров в сфере культуры и искусств. 

О готовности к работе в новых условиях шла речь на совещании. В регионе — 68 школ искусств для детей. Сегодня, по словам руководителя комитета по делам культуры Елены Шевченко, лицензии на деятельность по предпрофессиональным программам уже получили 25 учреждений. 31 школа  в процессе проведения лицензирования. Остальные ДШИ  перейдут к обучению по новым программам к 2014 году. На совещании было отмечено, что ни одна из школ искусств региона не должна быть закрыта, муниципалитетам необходимо оказать помощь учреждениям в создании необходимых условий.   

Еще один важный вопрос — обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметила министр социальной защиты населения Елена Хохлова, с 2006 по 2013 год в собственность Тверской области было приобретено 594 жилых помещений, которые по договорам социального найма переданы сиротам. В текущем году на эти цели выделено около 232 миллионов рублей: свыше 181 миллиона — из областного бюджета,  51 миллион — из федерального. На эти средства планируется приобрести 276 жилых помещений. Отмечена оперативная работа по приобретению жилья для сирот в Торжке, Максатихинском, Старицком и Торопецком районах.

Кроме того, в ходе совещания большое внимание уделили вопросам, связанным с обеспечением безопасности детей, в том числе во время проведения культурно-массовых мероприятий в муниципалитетах, а также на спортивных и игровых площадках.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66