Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение оплаты труда бюджетникам: региональный мониторинг

Реализация майских Указов Президента РФ, направленных на повышение заработной платы работников бюджетной сферы — на особом контроле Правительства и региональной власти. Основная цель начатых в прошлом году преобразований в бюджетном секторе – повышение качества образования, здравоохранения и всей социальной сферы через достойную оплату труда. Как отметил Губернатор Андрей Шевелёв в своем ежегодном послании Законодательному Собранию, в настоящее время Тверская область обеспечивает эту работу в полном соответствии с федеральными и региональными планами по каждой отрасли.

25 июня глава региона провел встречу с руководителем Государственной инспекции труда Верхневолжья Ольгой Поповой. Основной вопрос -  исполнение поручений Роструда по проведению проверок и мониторинга бюджетных учреждений на предмет оплаты труда работников сферы.

Как подчеркнула Ольга Попова, алгоритм работы уже выработан. В прошлом году по поручению Губернатора сотрудники ведомства провели мониторинг двух учреждений здравоохранения региона, результаты проверки показали существующий рост заработной платы. В апреле текущего года мониторинг прошел в учреждениях дошкольного образования.

- Сейчас ежемесячно мы будем отслеживать работу по повышению оплаты труда в 40 организациях по разным направлениям, — пояснила Ольга Попова. – В практику войдут и обязательные отчеты, как по результатам мониторинга, так и по результатам выборочных проверок. В целом наблюдается достаточно приличный рост оплаты труда работников бюджетной сферы не только в областной столице, но и в регионе в целом.

Региональная инспекция труда проверяет бюджетные организации и по жалобам сотрудников. Такие случаи, к счастью, редки. К недобросовестным исполнителям применяются штрафные санкции.

Сегодня в Верхневолжье зарплата, например, работников культуры повышается последовательно, с учётом возможностей бюджета. В этом году она вырастет дважды и выйдет на показатель более 56% к уровню средней по области. Оплата труда педагогических работников детских садов достигнет показателей средней зарплаты в системе общего образования, а педагогов в дополнительном образовании – не ниже 75% от  этого показателя. В первом квартале регион в полном объеме выполнил свои обязательства. 

Что касается муниципальных образований, то на реализацию этих полномочий область оказывает необходимую финансовую поддержку.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51