Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.06.2013 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второй международный инвестиционный форум: итоги

Итоги Второго международного инвестиционного форума на расширенной пресс-конференции для представителей федеральных и региональных СМИ подвел Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Форум на территории Верхневолжья проходит уже во второй раз. По числу участников нынешнего мероприятия, а их более 300, становится понятно, что площадка завоевывает все большее внимание и становится местом, где заключаются крупные стратегические соглашения. И если на первом Форуме регион заключил 3 инвестиционных соглашения на 1,7 миллиарда рублей, то в этом году соглашений уже 7, а общий объем инвестиций – 12 миллиардов рублей.

Глава региона отметил, что в  формате мероприятии состоялась презентация не только Тверского, но и других регионов РФ.

- Сегодня важно было услышать мнение о работе бизнеса в нашей области от самих инвесторов, реализующих или уже реализовавших свои проекты на территории области, — подчеркнул Андрей Шевелёв. – Мнение о существующей региональной поддержке и законодательной базе. Синхронизируя эту работу с другими регионами РФ, мы сможем сделать серьезный шаг на пути развития экономики всей страны.

В сентябре текущего года в Твери пройдет Форум речного туризма. По мнению главы региона, эта площадка станет хорошей возможностью для демонстрации еще одной уникальной особенности области – изобилия водных артерий. Форум даст толчок налаживанию внутреннего и развития иностранного туризма. В этой связи на пресс-конференции прозвучал вопрос, касающийся судьбы Речного вокзала.

- Сейчас мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами об условиях, на которых они смогут восстановить этот уникальный объект и наладить его функционирование, — пояснил Губернатор.

Серьезным объектом, влияющим на инвестиционную привлекательность Тверской области, может стать аэропорт «Мигалово». До 2025 года в плане стратегического развития территорий ЦФО он обозначен как аэропорт двойного базирования. При реализации этого проекта, как подчеркнул Андрей Шевелёв, важно в первую очередь соблюсти и интересы граждан ближайших районов. В настоящее время область ведет переговоры о возможности налаживания межрегиональных пассажирских перевозок.

Итоги Форума подвел и крупнейший инвестор, реализующий свой проект в Верхневолжье, генеральный директор компании OTTO Group Мартин Ширер.

- Сегодняшнее мероприятия – очень важный шаг для дальнейших инвестиций в Тверской регион. Самое важное в налаживании работы бизнеса – согласованные партнерские отношения и понимание со стороны региональной власти. В Тверской области все эти условия соблюдены. В ближайшее время компания в рамках реализации инвестпроекта планирует дать региону дополнительно еще 800 рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121