Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.06.2013 09:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность дорожного движения: муниципалитетам необходимо усилить работу

Состояние улично-дорожной сети, эксплуатация школьных автобусов, организация пассажирских перевозок. Важнейшие вопросы в сфере обеспечения в регионе безопасности дорожного движения обсуждались 4 июня, на заседании профильной областной межведомственной комиссии, которое провел Губернатор Андрей Шевелёв. Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств, главы отдельных муниципальных образований.

Качество дорог и приведение их в нормативное состояние  – одна из наиболее острых проблем. В соответствии с федеральным законодательством, строительство, ремонт, содержание и обустройство автотрасс местного значения относятся к вопросам муниципальных образований. На исполнение данных полномочий муниципалитетам ежегодно на конкурсной основе из областного фонда софинансирования расходов перечисляются средства.

По информации органов Госавтоинспекции, за 4 месяца этого года в адрес ответственных за эксплуатационное состояние улично-дорожной сети Тверской области выдано 3265 предписаний на устранение недостатков в содержании улиц и дорог. К административной ответственности привлечено 99 должностных и 48 юридических лиц. Однако, несмотря на эти меры, ситуация в ряде муниципалитетов существенно не меняется. В Бежецке вся дорожная сеть признана не соответствующей требованиям, неблагополучно обстоят дела в Калязине, Вышнем Волочке, Торжке, Ржеве, Твери. 

- На местах работа нередко спускается на тормозах, многие мероприятия существует только на бумаге. Сейчас уже надо детально прорабатывать вопрос уборки снега в следующем сезоне, а в муниципальных образованиях ещё только идут конкурсные процедуры на текущий ремонт дорог. Месяц нормальных погодных условий вычеркнут из графика ремонта,подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил региональному министерству транспорта жестко контролировать исполнение контрактов на ремонт дорог в муниципальных образованиях, чтобы все запланированные работы были выполнены в течение сезона.

Еще одна насущная тема – эксплуатации школьных автобусов – также лежит в зоне ответственности муниципальных властей. Вопрос транспортной доступности – ключевой в обеспечении на территории региона качественного общего образования. Сегодня на территории региона перевозки осуществляют 382 школьных автобуса. 348 из них оборудованы системой ГЛОНАСС, позволяющей проводить мониторинг движения транспортных средств в режиме реального времени. Ежедневно в 38 муниципалитетах школьные автобусы перевозят более 44% учеников сельских учебных заведений.  Общий километраж подвоза составляет почти 27000 километров в день. Правительство области планомерно решает задачи по обновлению автопарка.

Вместе с тем, по результатам проверки, проведенной Управлением государственного автодорожного надзора по Тверской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, выявлены многочисленные нарушения транспортного законодательства. Грубейшие из них — допуск к перевозкам детей водителей, не имеющих 3-х летнего стажа работы,  непроведение предрейсовых медицинских осмотров водителей и технической проверки автобусов, неисправное состояние транспортных средств и другие.

- Для исключения подобных ситуаций в каждой администрации района и города в кратчайшие сроки должен быть назначен ответственный за безопасность школьных перевозок, — поставил задачу Андрей Шевелёв. — Эти услуги должны предоставлять транспортные предприятия с проверенной репутацией. Иначе администрациям стоит подумать над организацией муниципального специализированного предприятия.

Серьезных решений требует и в целом система пассажирских автоперевозок.  Основные проблемы, по информации Госавтоинспекции, — в областном центре, где на рынке работают более 200 индивидуальных предпринимателей, имеющих, как правило, слабое представление об организации этого вида деятельности. По статистике, за последнее время число дорожно-транспортных происшествий по вине «маршруток» с пострадавшими уменьшилось, однако возросло количество ДТП   с материальным ущербом. Специалисты отмечают — наведение порядка на улицах города – долгий процесс, в котором должны принимать участие как контролирующие и правоохранительные органы, так и местная власть.  Члены комиссии пришли к заключению, что в Твери необходимо переходить к системе, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели для оказания услуг по перевозке пассажиров будут определяться на конкурсной основе. Подобная практика введена на межмуниципальных маршрутах, и по словам специалистов, уже доказала свою эффективность.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43