Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От истока до устья великой реки

Исток Волги вновь принимает паломников из разных уголков России. 1 июня, в селе Волговерховье Осташковского района в долгий путь отправился традиционный, а в этом году — юбилейный XV Волжский Крестный ход. В торжественном открытии праздника для всех православных христиан принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

У колыбели великой русской реки собрались представители региональной власти, муниципалитетов, духовенство, воспитанники православных школ и гимназий, паломники.

В этом году Крестный ход включен в Патриаршую программу «1025-летия Крещения Руси» и выйдет далеко за пределы Тверской области. Под общим девизом «Русь Святая, храни веру православную» после Верхневолжья он продолжит свое движение до Астрахани. На всем пути участников Крестного хода будут сопровождать святыни: мощи святых Константина и Елены, частица Животворящего Креста Господнего и икона Божией Матери «Песчанская».

Торжественные мероприятия в честь начала Волжского Крестного хода начались с божественной литургии и причащения паломников в храме Преображения Господня Ольгинского женского монастыря. Затем Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин малого водоосвящения истока реки Волги. Эта традиция существовала в дореволюционной России и была возрождена в Тверской области в 1989 году.

Приветствуя собравшихся, Андрей Шевелёв отметил, что региональное Правительство всегда будет поддерживать проведение Волжского Крестного хода. Это событие играет важную роль в развитии Тверской области.

- Православие во все времена было духовным стержнем нашего народа, оберегающим и защищающим страну от зла, нашествия врагов, бедствий и болезней. Только вместе, сохраняя исконные традиции и возрождая духовность, мы сможем построить сильный и процветающий регион, остаться могущественным уважаемым государством, — подчеркнул Губернатор.

Владыка Виктор напомнил всем о словах, сказанных подвижником, преподобным Сергием Радонежским: «Любовью и единством спасемся».

- Участвуя в Крестном ходе, мы засвидетельствуем наше единство, наши верность, твердость, неколебимое стояние в святом православии, — напутствовал глава Тверской митрополии паломников.

Об особой миссии Крестного хода говорил и Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. По его словам, это не прогулка и не путешествие. На пути следования молитвой освящаются все территории, расположенные на волжских берегах, а это значительная часть нашей страны.

Для всех участников Крестного хода на истоке Волги состоялся концерт духовной и светской музыки. По его завершении Владыка Виктор отслужил молебен на начало водного путешествия, и Крестный ход отправился в свой долгий путь. Паломникам предстоит пройти через 10 районов Тверской области и дальше – по всему Поволжью до устья великой русской реки.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93