Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.07.2013 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрею Дементьеву – 85!

«Я не представляю себе жизни без поэзии. Даже если бы Господь не дал мне права сочинять самому, я бы все равно в душе был поэтом... Я бы просто жил по законам поэзии». Именно так Андрей Дементьев определил свое главное предназначение: творчество, без которого не живет душа; творчество, без которого не бьется сердце. Ровно так, как сам художник не представляет своей жизни без поэзии, миллионы читателей в России и за рубежом не мыслят себя без его поэтических строк.

16 июля Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Твери и Тверской области, наш земляк Андрей Дмитриевич Дементьев празднует свой 85-летний юбилей! С замечательной датой поэта поздравил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

- Уверен, что сегодня к моим поздравлениям присоединяются все ваши земляки – жители Верхневолжья, — отметил глава региона в телефонном разговоре с юбиляром. — Мы искренне гордимся вашей ролью в развитии литературы и культуры России. Глубочайшего уважения заслуживает социальный аспект вашей многолетней деятельности на благо страны и Тверской земли, активное участие в общественной жизни. Желаю вам благополучия, вдохновения, мира и добра вашим близким и родным.

Главным подарком к 85-летию Андрея Дмитриевича станет открытие в областной столице первого в России Дома поэзии, работу которого поэт возглавит как художественный руководитель. Юбилейный вечер пройдет в Тверском областном театре драмы 20 июля. В торжествах примут участие известные работники, деятели культуры и искусства Верхневолжья, Российской Федерации; любители поэзии и поклонники творчества поэта. В день проведения праздничных мероприятий в областной столице будет презентован гимн Твери, написанный Андреем Дементьевым на музыку Алексея Евсюкова (автора музыки к гимну Российской полиции) в исполнении Иосифа Кобзона.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52