Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.08.2013 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«От Чистого Сердца»: Десять миллионов для тверских детей

Источник: spartakworld.ru
КОВАЛЬЧУК TEAM vs МОРОЗОВ TEAM 17:16 В воскресенье в Твери, на родине Ильи Ковальчука, прошел благотворительный хоккейный матч в рамках акции «От чистого сердца».

Четыре года назад Илья Ковальчук был одним их тех, кто придумал проводить в России подобные матчи, а собранные средства отправлять на благотворительные цели. В 2010 году первая игра прошла в Сокольниках, и несколько миллионов рублей были перечислены пострадавшим от пожаров в центральной России.

– Идея возникла внезапно. Мы как-то проводили совместную тренировку с ребятами, и у нас появилась такая замечательная мысль, – вспоминал затем Ковальчук. – Когда я прилетел в Москву, то был, как и все, потрясен сложившейся ситуацией из-за пожаров. Пострадали люди, сгорело жилье, многим требуется помощь. Такие мероприятия должны приносить помощь людям.

С тех пор звездный десант из хоккеистов, артистов и политиков, помимо Москвы, высаживался в Магнитогорске, Казани, Санкт-Петербурге. Собранные средства перечислялись детским домам, малышам, которым требовалось дорогостоящая медицинская помощь, а год назад, накануне годовщины со дня трагедии в небе под Ярославлем, более 17 миллионов рублей были переданы семьям погибших игроков «Локомотива». И вот теперь Илья Ковальчук решил привезти своих друзей в родной город, где его, разумеется, не только помнят, но и безумно любят. Билеты в Твери были раскуплены за пару часов, а все те болельщики, что не смогли попасть в «Юбилейный», следили за игрой по огромному экрану, установленному на улице.

На матч в Тверь участники добирались по земле и по воздуху. Большинство хоккеистов приехали на специальном поезде из Москвы, который в 13:15 отправился с Ленинградского вокзала, за полтора часа прибыв к месту назначения; капитан одной из звездных команд Алексей Морозов добирался на машине, а Евгений Малкин и Алексей Касатонов и вовсе прилетели на вертолете, составив компанию временно исполняющему обязанности губернатора Московской области Андрею Воробьеву.

Многочисленных гостей на вокзале встречал глава региона Андрей Шевелев, который затем вместе с Ильей Ковальчуком и зампредом правительства Аркадием Дворковичем попал под обстрел местной прессы.

– Много добра не бывает, – сказал на пресс-конференции губернатор. – Я благодарен Илье, что сегодня наши болельщики смогут увидеть одновременно на льду так много звездных игроков. Илья – настоящий патриот своего родного города. Все средства, собранные в рамках акции «От чистого сердца», мы передадим в социальные детские учреждения Тверской области.

Самый большой сюрприз тверских болельщиков ждал во время символического вбрасывания. Президент ФХР Владислав Третьяк вышел на лед под ручку сдвукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой. Главная героиня только что завершившегося мирового чемпионата по легкой атлетике, как всегда лучезарно улыбнувшись, пожелала хоккеистам успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, а затем элегантно опустила шайбу на лед.

– Я давно знаю Илью, поэтому, как только он предложил мне приехать и сделать первое вбрасывание, я моментально согласилась, – сказала Исинбаева. – Правда, я переспросила, успею ли убежать со льда после вбрасывания? Мне пообещали, что успею. Вообще, я немного умею кататься на коньках, даже «ласточку» могу сделать, так что с зимними видами я тоже дружу. Хорошо бы нам сделать такие мероприятия и в легкой атлетике.

«Команду Морозова» на сегодняшнем матче возглавил отец нападающего ЦСКА – Алексей Морозов-старший, а на тренерском мостике «Команды Ковальчука» встал первый наставник Ильи Виктор Жуков. Он, скромный и обаятельный человек, не привыкший к такому вниманию, перед игрой немного волновался и старался держаться рядом со своим самым известным воспитанником.

– Столько хоккеистов известных приехало, как думаешь, не пошлют меня? – у Виктора Николаевича с чувством юмора всегда был полный порядок.

Одними из организаторов благотворительного матча выступили хоккейные клубы «Спартак» и «Сибирь», поэтому «Команду Ковальчука» сегодня пополнилидействующие игроки красно-белых Мэтт Андерсон, Вячеслав Козлов, Александр Трушков, а первую шайбу в игре забросил председатель Попечительского совета новосибирского клуба Дмитрий Босов. Его партнер по «Команде Морозова» Александр Радулов первую смену отыграл в защите, но ему это быстро надоело, и он отправился в свою привычную стихию, став ко второму перерыву автором хет-трика. Вообще, как и положено, голов было много, к середине встречи счет стал двузначным, а болельщики едва успевали следить за тем, как вратари достают шайбу то из одних, то из других ворот. В итоге на двоих соперники отличились 33 раза, а победа 17:16 досталась «Команде Ковальчука».

– Третий период закончился не вовремя, поэтому мы и выиграли, – сказал Илья после окончания встречи. – На моей памяти такое впервые, чтобы одна команда победила, обычно мы всегда играли вничью. Я получил большое удовольствие, на матче были мои родные, друзья, одноклассники, и нас очень тепло принимали зрители. Спасибо губернатору Андрею Шевелеву – он очень много делает для того, чтобы развивался хоккей в Твери. Надеюсь, недалек тот день, когда в городе появится современная арена на 7-8 тысяч зрителей.

По итогам встречи в Твери было собрано 10 миллионов рублей. Теперь звездная компания переезжает в Санкт-Петербург, где 31 августа пройдет еще один матч в рамках благотворительной акции «От чистого сердца».

Владимир Самохин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47