Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.09.2013 08:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Система здравоохранения: кадровый потенциал

Кадровое обеспечение учреждений здравоохранения — одна из приоритетных задач в развитии здравоохранения Тверской области. В Верхневолжье совместно с учеными Тверской государственной медицинской академии и Общественным советом при министерстве здравоохранения региона разработана и утверждена кадровая подпрограмма в рамках Межведомственной целевой программы «Развитие здравоохранения Тверской области на 2013 — 2020 годы».

Документ направлен на  осуществление мероприятий по развитию кадрового потенциала системы здравоохранения, подготовку, повышение квалификации, профессиональную переподготовку специалистов медицинских организаций, оценку их качества, сохранение и развитие, устранение имеющегося кадрового дефицита. В настоящее время система областного здравоохранения включает в себя 103 государственных медицинских организаций, в которых работают почти 28 тысяч человек. Показатель укомплектованности врачами (85,2%) – выше, чем в среднем по России и Центральному федеральном округу. В отдельных муниципальных образованиях имеется потребность в узких специалистах и среднем медицинском персонале.

Решить наиболее актуальные вопросы помогает комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами, в рамках которого уже осуществлены мероприятия по дифференцированной оплате труда, обеспечены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей молодым врачам на селе. В Тверской области с помощью данного механизма закреплено 24 специалиста на 5 лет.

В текущем году работа продолжается, в областном бюджете запланированы необходимые средства. Осуществляется и поддержка среднего персонала – выплаты молодым специалистам, приступившим к работе в сельской местности в размере 200 тысяч рублей. Традиционно особое внимание в регионе уделяется целевой контрактной подготовке специалистов, последипломному образованию.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71